Правомерно ли предложение судьи оплатить экспертизу ответчику или разделить расходы с истцом?
В этом вопросе необходимо исходить из общих правил распределения обязанностей по доказыванию - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если ходатайство о проведении экспертизы заявил истец, то он и должен вносить денежные средства в силу ст. 96 ГПК РФ. Если ходатайство заявляют обе стороны - то оплата обеими сторонами в равных частях. Следует определить, какой стороне необходимо данное доказательство. Отсюда и процессуальные последствия для этой стороны: невнесение необходимых денежных средств является основанием для отклонения соответствующего ходатайства о назначении экспертизы, что влечет утрату доказательства.
Если решение будет в пользу истца, то и расходы на проведение экспертизы, по ходатайству истца, судом могут быть возложены на ответчика.
С уважением,
судья при назначении суд. экспертизы должен выяснить кто будет оплачивать расходы по производству экспертизы, поэтому предлагает сторонам....однако пользуясь своими правами по ГПК РФ ответчик либо истец вправе отказаться от расходов связанных с произв. такой экспертизы