Можно ли привлечь к ответственности за оскорбления на анонимном ресурсе?
Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.
Заявление в прокуратуру подавайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, привлечь к ответственности за оскорбления на публичном ресурсе возможно, даже если вы были анонимны, но несколько человек с работы знали ваш ник и это повлияло на вашу репутацию.
Если оскорбления и клевета повторялись, были частью систематического преследования и сопровождались другими действиями (например, угрозами, распространением личной информации), это может быть расценено как групповая травля.
Да, привлечь к ответственности за оскорбления на анонимном ресурсе возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств. В России оскорбление регулируется статьёй 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ)
Часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. Это включает размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределённого круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров. Несмотря на анонимность, правоохранительные органы могут установить личность автора оскорблений по IP-адресу, данным от администрации платформы, номеру телефона и другим цифровым следам.
Обращайтесь в прокуратуру.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!