Будет ли индексация пенсии при увольнении работающего пенсионера?
Добрый день!
После увольнения вам пересчитают пенсию с учетом всех пропущенных индексаций, потому что работающим пенсионерам индексация не выплачивается, но после прекращения работы она восстанавливается. Это правило действует с 2016 года и закреплено в ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Перерасчет происходит не сразу в день увольнения, а обычно через 2–3 месяца, так как данные о прекращении работы поступают в СФР с задержкой. При этом выплата будет произведена с доплатой за пропущенный период после увольнения. Итог: если вы уволитесь в конце мая, пенсию с учетом всех индексаций вам назначат примерно с июня, а фактически увеличенную выплату начнете получать через несколько месяцев с доплатой за прошедшее время.
Правовые основания: ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Да, после увольнения работающего пенсионера его пенсия будет проиндексирована. Это происходит автоматически, как только Социальный фонд России (СФР) получает от работодателя сведения о прекращении трудовой деятельности.
Да, индексация будет произведена. Поскольку вы увольняетесь в конце мая 2026 года, с 1 июня 2026 года вам будет положена пенсия в полном размере со всеми индексациями, накопленными с 2016 по 2024 годы, а также с учетом возобновленной с 2025 года ежегодной индексации. Выплата в новом размере (с доплатой за прошедшие месяцы) поступит на ваш счет автоматически, как правило, через 2–3 месяца после увольнения.
Спасибо
Короткий ответ: да, вы получите прибавку к пенсии после увольнения. Вам пересчитают пенсию с учётом всех пропущенных индексаций за время работы, начиная с 2016 года.
Да, пенсия будет проиндексирована после увольнения
Именно выплаты каких=либо индексаций - не будет.Будет увеличение размера пенсии на все невыплаченные индексации, за период работы.
Будет индексация пенсии при увольнении работающего пенсионера