Можно ли переоформить долг по квартире несовершеннолетнего на родителя?
Татьяна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Данные требование управляющей компании переоформить долг по квартире вашего сына на вас является незаконным. Ваша задача добиться корректного переоформления лицевого счёта на имя несовершеннолетнего собственника. Для этого направьте письменное требование в УК, а при отказе обращайтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
УК ваши паспортные данные не нужны, ей нужна выписка из ЕГРН, можете УК их не предоставлять, однако если УК пожелает взыскать задолженность в судебном порядке, она это очень даже легко сделает, там и узнает ваши паспортные данные.
Законно ли это? - Да долги взыскивать законно.
Если нет, то куда обратиться? - Долги лучше оплатить, в противном случае с вас их взыщут через суд и ваши расходы увеличатся на судебные издержки.
Если квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну, то обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента возникновения права собственности. При этом за малолетнего до 14 лет действия совершают родители как законные представители; с 14 до 18 лет ребёнок уже может сам совершать часть действий, но в пределах своей дееспособности. Верховный Суд отдельно разъяснил: несовершеннолетние 14–18 лет вправе сами вносить плату за жильё и коммунальные услуги, а при недостаточности у них средств обязанность по оплате субсидиарно возлагается на родителей. То есть вопрос оплаты и вопрос “на кого переписать долг” — не одно и то же.
Поэтому УК вправе запросить у вас только те данные, которые реально нужны, чтобы идентифицировать вас как законного представителя ребёнка и переоформить лицевой счёт/корреспонденцию. Но требовать ваши паспортные данные именно для того, чтобы “перевести долг квартиры сына на вас”, без нормального правового основания, некорректно. По закону о персональных данных обработка должна иметь законную цель, быть соразмерной этой цели, а данные не должны быть избыточными.
Если речь о долге, который образовался ещё у умершего деда, такой долг не становится вашим просто потому, что вы родитель нового собственника. Если сын получил квартиру по наследству, отвечают наследники, принявшие наследство, и только в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Иными словами, долг умершего может перейти к наследнику, но не “автоматически на маму/папу” как на отдельного нового должника.
УК должна изменить сведения по квартире и прекратить выставлять квитанции на умершего, если ей представлены документы о смерти и о новом собственнике. Основание для начислений после перехода права — уже нынешний собственник, а не умерший дед.
Ваш паспорт могут попросить как документ законного представителя при подаче заявления от имени ребёнка, но не как основание “сделать вас новым должником” вместо него/вместо наследственной массы.
Ничего не подписывайте в формулировках вроде “прошу переоформить долг на меня”, “согласна принять задолженность на себя” и т.п. Перевод долга — это отдельная юридическая конструкция, а не внутренняя запись УК.
Сначала подайте в УК письменное заявление в 2 экземплярах. Приложите копии:
свидетельства о рождении сына, документа о праве собственности/выписки ЕГРН, свидетельства о смерти деда, и при необходимости своего паспорта только для подтверждения вашей личности как законного представителя. В заявлении просите:
исключить из квитанций данные умершего,
внести сведения о несовершеннолетнем собственнике,
направлять платёжные документы на имя собственника с указанием законного представителя,
дать письменный ответ, на каком основании УК требует именно “переоформить долг на вас”.
Правильнее писать именно так, а не просить “перевести долг”.
Можно переоформить долг по квартире несовершеннолетнего на родителя