Может ли помощник прокурора обсуждать дело с представителем ответчика?
Здравствуйте. Описанные вами действия судьи и прокурора являются грубым нарушением принципов гражданского судопроизводства — состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ) . В совокупности это создает классический состав для отмены решения суда.
В чем заключаются нарушения:
Отказ в ознакомлении с возражениями. Согласно ст. 35 ГПК РФ, истец имеет право знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии . Ответчик, принесший возражения в суд, обязан был направить их копию истцу. Не сделав этого и получив отказ судьи в ознакомлении, вы были лишены возможности подготовить контраргументы. Это безусловное основание для отмены решения (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).
Отказ в вызове свидетелей и истребовании доказательств. Судья не вправе произвольно отклонять ходатайства об истребовании доказательств, если они имеют значение для дела. Отказ в вызове свидетелей при наличии спора о факте трудовых отношений — прямое нарушение принципа состязательности.
Игнорирование заявления о фальсификации. Суд обязан проверить заявление о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ) — назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Отказ в такой проверке без мотивировки также является процессуальным нарушением.
Приобщение только доказательств ответчика. Суд обязан оценивать доказательства всесторонне и объективно. Односторонний подход свидетельствует о предвзятости.
О роли прокурора:
По делам о восстановлении на работе прокурор обязан давать заключение в защиту прав работника (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ) . Бурное обсуждение дела с представителем ответчика в перерыве само по себе не является процессуальным нарушением, но в совокупности с изложенными фактами свидетельствует о необъективности.
Что делать:
Решение суда первой инстанции необходимо обжаловать в апелляционном порядке. В жалобе подробно изложите все допущенные нарушения со ссылками на ст. 12, 35, 186 ГПК РФ. Отдельно укажите на лишение вас права представить возражения и доказательства. Если апелляция оставит решение без изменения, следующим этапом станет кассационная жалоба. При систематическом характере подобных решений в данном суде целесообразно также подать жалобу в Квалификационную коллегию судей региона на действия судьи.
Имеют ли право помощники прокуроров
Таково правосудие: прав тот, у кого больше прав. Вам для защиты своих прав требуется представитель.
Да, это возможно)))
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять да это возможно? Это допусется или посо констатировали что так венчается жизни?
Срочно пишите апелляционную жалобу.
Обращайтесь в вышестоящий суд (областной, краевой или городской суд). В жалобе напишите всё то, что вы написали здесь:
Судья отказал в ознакомлении с документами ответчика (лишил права на защиту).
Судья не дал вызвать свидетелей и провести экспертизу.
Суд проигнорировал заявление о фальсификации доказательств.
Укажите, что прокурор действовал не как защитник закона, а как адвокат работодателя.
Шаг 2. Жалоба на судью (в Квалификационную коллегию судей).
Подавать ее в тот же суд (через канцелярию). Это не отменит решение, но заставит судью отвечать за свое поведение.
Шаг 3. Жалоба на прокурора (в вышестоящую прокуратуру или Генпрокуратуру).
Напишите, что помощник прокурора вступил в сговор с ответчиком, не защищал вас, а «решает вопросы» с представителями ответчика в перерывах. Требуйте проверки.
Воспользуйтесь услугой юриста
Благодарю за ответ, поддержку и понимание.