LSN Messenger
Краснодар, 14.04.2026, 16:07

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать сестру из неприватизированной квартиры?

Вопрос №24954219 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2026, 16:07
После смерти мамы осталась неприватизированная квартира. В ней прописано 6 человек. Я с двумя детьми совершеннолетними. И моя сестра с 1 совершеннолетним сыном и дочерью 15 лет. Надо назначить ответственного квартиросъемщика, приватизировать квартиру и продать, каждому выделить его денежную долю. Но, здесь разногласия возникли. Единственный, кто живёт в квартире постоянно, это мой старший сын. Все остальные в других местах живут. И мой сын хочет стать ответственным квартиросъемщиком и выписать мою сестру, чтобы ей не выделять долю. Он не соглашается на наши уговоры мирно всё решить. И мы даже не можем начать приватизацию из за этого. Если сын станет ответственным квартиросъемщиком, сможет ли он, действительно, выписать сестру мою? Учитывая, что она живёт в другой квартире со своими детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет, он должен обратиться в суд, а для отказа ему в иске достаточно сестре платить свою долю жку.

И никаких ответственных и главных не существует, у всех равные права.

14.04.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Все иные лица, кроме Вашего сына, утратили право проживания в квартире т.к. выехали из нее, поэтому их можно снять с регистрационного учета в судебном порядке Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.04.2026, 16:08

Но, если у меня и младшего сына нет другого жилья, кроме маминой квартиры, в которой мы прописаны? Я живу на съёмной квартире, работаю в другом городе, к маме приезжала иногда. Нас тоже имеют право выписать?

Куда нас выпишут?

14.04.2026, 16:10

Конечно, Вы добровольно выехали из квартиры. Вместе с тем, ситуацию нужно рассматривать индивидуально.

14.04.2026, 16:11

Выселить вас из неприватизированной квартиры по договору социального найма нельзя только на основании того, что у вас нет другого жилья. Само по себе отсутствие альтернативного жилья не является основанием для лишения права пользования муниципальным жильём.

14.04.2026, 16:13

Ответственный квартиросъёмщик (наниматель по договору социального найма) не может самостоятельно выписать другого зарегистрированного в квартире человека (например, вашу сестру) без её согласия. Для этого требуется решение суда, и даже суд не всегда удовлетворит такое требование

14.04.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

Не имеет никакого значения - ответственный или безответственный кто-то из жильцов. У всех равные права, но проблема в том, что если жилец добровольно и на постоянной основе выехал из квартиры, занимаемой по договору социального найма, то считается, что этот человек расторгнул договор в отношении себя (ст. 83 ЖК РФ), а в таком случае любой другой жилец вправе обратиться в суд с иском о признании выехавшего утратившим право пользования. И если суд удовлетворит такой иск, то выехавший потеряет все права на квартиру. Поэтому если не хотите потерять это жилье, а тот, кто там живет фактически, настроен избавиться от лишних жильцов - обязательно вселяйтесь в квартиру и живите там. Иначе рискуете остаться без этого жилья. Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию для определения порядка действий

14.04.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

Статуса «ответственного квартиросъемщика» не существует уже 20 лет. Есть понятие «нанимателя по договору социального найма». Это лицо, с которым заключается договор социального найма. Остальные прописанные в квартире лица также включаются в этот договор и именуются «члены семьи нанимателя». Но в действительности наниматель не обладает никакими правами, отсутствующими у других лиц, включенных в договор социального найма, в частности, у него отсутствует право по своему единоличному желанию кого-либо в квартире прописывать или выписывать.

С другой стороны, учитывайте, что лицо, прописанное в квартире и фактически в ней проживающее, имеет возможность обратиться в суд с иском к прописанным, но не проживающим в квартире лицам (не только к вашей сестре!) о признании их утратившими право пользования квартирой и подлежащими снятию с регистрационного учета в этой квартире

14.04.2026, 16:22

даже если ваш сын станет ответственным квартиросъемщиком, он не сможет по своему желанию выписать вашу сестру или кого-либо из прописанных.

14.04.2026, 17:12

Может ответственный квартиросъемщик выписать сестру из неприватизированной квартиры

14.04.2026, 19:05

Здравствуйте Мила!

Только в судебном порядке вас можно снять с регистрации (ст. 83 ЖК РФ).

14.04.2026, 19:09