Можно ли избежать принудительного помещения недееспособного в интернат?

Здравствуйте. Подругу недавно лишили дееспособности, я не могу стать её опекуном, других желающих тоже не нашлось. Её хотят принудительно отправить в психоневрологический интернат. Но по закону в такие интернаты отправляют только по личному заявлению гражданина, в том числе и недееспособного, и только в том случае, если гражданин по своему состоянию не способен подать личное заявление, решение о помещении принимает орган опеки и попечительства. Подруга по своему состоянию способна подать такое заявление, она намеренно отказывается это делать, поэтому она намеревается доказать, что в интернат её отправлять не имеют права. Получится ли у неё это, и если получится, кто в таком случае станет её опекуном?
Лучший ответ

Если ваша подруга способна подать заявление и намеренно отказывается это делать, то формально оснований для принудительного помещения в интернат нет. Она вправе отстаивать свою позицию, ссылаясь на отсутствие добровольного волеизъявления.

Благодарю!

В ситуации, когда недееспособный гражданин отказывается от помещения в психоневрологический интернат, а других желающих стать опекуном нет, ключевым фактором является способность самого гражданина выразить волю. Если он в состоянии подать личное заявление и осознанно отказывается от помещения в интернат, то принудительное размещение без его согласия невозможно.

Можно избежать принудительного помещения недееспособного в интернат

Если есть Основания для содержания в таком интернате, только тогда согласия не требуется. Всё указано в законе о психиатрической помощи....