Можно ли избежать принудительного помещения недееспособного в интернат?
Если ваша подруга способна подать заявление и намеренно отказывается это делать, то формально оснований для принудительного помещения в интернат нет. Она вправе отстаивать свою позицию, ссылаясь на отсутствие добровольного волеизъявления.
В ситуации, когда недееспособный гражданин отказывается от помещения в психоневрологический интернат, а других желающих стать опекуном нет, ключевым фактором является способность самого гражданина выразить волю. Если он в состоянии подать личное заявление и осознанно отказывается от помещения в интернат, то принудительное размещение без его согласия невозможно.
Можно избежать принудительного помещения недееспособного в интернат
Если есть Основания для содержания в таком интернате, только тогда согласия не требуется. Всё указано в законе о психиатрической помощи....