Сложности с бизнесом и долгами - Как разгрести ситуацию и вернуться к отдаче долгов?
У меня есть ИП и ООО где я являюсь единственным участником.
Начал деятельность в 2010 году.
Взял в аренду небольшой магазинчик в и начал торговать строительным инструментом. Бизнес вроде бы шел. Аренда была порядка 70 000 рублей и площадь 40 метров.
Хозяин магазина решил построить большой магазин и отстроил его до 400 метров.
Все это время я работал и помогал в строительстве.
Я решил расшириться и взял весь магазин и еще один такой же площади.
Для этого заключил много договоров с фирмами на получении товара с отсрочкой платежа.
Фирмы товар поставляли, и поставляли.
В 2011 году торговля упала, и я сначала закрыл один магазин.
Долги поставщикам оставались.
Также увеличивались долги по аренде.
В начале 12 года было арестовано часть товара ССП.
За тем на протяжении 2012 года все поставщики подали заявления в арбитраж и выиграли дела.
Всего долгов по ИП порядка 10000 000 рублей.
И ООО 7 000 000 рублей.
Я испугался за семью и в июне 2012 года уехал на Украину.
Оставив при этом все как есть.
В июле 13 года меня нашли органы милиции Украины и обязали явиться поскольку заведено уголовное дело по ч.1 ст 312 ук. РФ. Так как часть товара было арестовано ССП небольшую часть я продал и потратил их на алименты и на лечение на Украине.
И я объявлен в розыск по этому делу.
Продавцы сказали что приходили много раз из ОБЭП и спрашивали меня, сказали что заведено 15 дел по ст. мошенничество в особо крупных размерах. Хозяин забрал все себе и говорит что состоялось заочное решение суда и я ему должен 4000 000 рублей (с чем я не согласен).
На данный момент на меня как на ИП заведенны исполнительные производства на 10000000 рублей и на ООО на 7 000 000 рублей.
Я не отказываюсь от выплат, собираюсь в августе месяце вернуться в Россию и отрабатывать долги.
Сегодня связывался с бывшими продавцами, они сказали что их вызывали раз 15 в обэп, пару раз в прокуратуру и несколько раз в ССП, там они давали показания естественно против меня. Все поставщики которым я должен деньги написали заявления в обэп.
Сейчас эти е продавцы работают у хозяина магазина, сам хозяин магазина переоформил все на себя и торгует в этом же магазине.
С чего мне начать и как разгребать всю эту ситуацию?
Трудоустроиться и отдавать долги, кому и поскольку.
И может ли обэп в мое отсутствие завести уголовное дело.
Лучший ответ
Павел, начинать надо с получения информации: о принятых решениях по гражданским делам, исполнительных производств, движение по уголовным делам ( на какой стадии расследования они находятся), как идет проверка по заявлениям потерпевших в ОБЭП. Полицейские ОБЭП сами не возбуждают дела. Проверочный материал с признаками преступления передают в следственное управление (отдел) для возбуждения уголовного дела.