Может ли учитель записывать родительское собрание на диктофон с уведомлением?

Может ли учитель записывать родительское собрание на диктофон, поставив в известность родителей, что идёт запись
Лучший ответ

Да, учитель вправе вести аудиозапись родительского собрания при условии предварительного уведомления участников, поскольку собрание относится к публичным мероприятиям в образовательной организации, а не к частной жизни граждан. Уведомление снимает вопрос о скрытом сборе информации и соответствует принципу добросовестности.

Голос человека может признаваться биометрическими персональными данными по статье 11 Федерального закона №152-ФЗ, если по тембру, интонации или речи возможно установить личность. При уведомлении о записи и отсутствии последующего распространения за пределами служебной необходимости обработка таких данных не требует отдельного письменного согласия каждого участника.

Аудиозапись, сделанная с уведомлением, может использоваться как доказательство в гражданском процессе - Верховный Суд РФ в практике 2026 года подтверждает допустимость фиксации разговоров, касающихся правоотношений сторон, даже без формального согласия собеседника. Однако публикация записи в открытом доступе без согласия участников создаёт риск нарушения статьи 137 УК РФ и закона о персональных данных.

Локальные нормативные акты образовательной организации могут устанавливать дополнительные правила фиксации мероприятий - перед записью целесообразно уточнить наличие таких документов у администрации школы.

Если цель записи - служебное использование (составление протокола, анализ вопросов), риски минимальны. Если запись планируется передавать третьим лицам или публиковать - требуется получение информированного согласия участников в соответствии с требованиями 152-ФЗ в редакции 2026 года.

Так получается противоречия. Да можно,и тут же нельзя без согласия чуть ниже пиши е

Противоречия нет - есть разграничение целей использования записи. Уведомление достаточно для служебного применения: составление протокола, внутренний анализ, подготовка отчётности в рамках образовательной организации.

Согласие требуется при выходе за пределы служебной необходимости: публикация в интернете, передача СМИ, использование в личных целях или передача третьим лицам. Голос признается биометрическими персональными данными по 152-ФЗ, и его распространение регулируется строже, чем фиксация.

Уведомление и согласие - разные правовые конструкции. Уведомление информирует о факте записи, согласие даёт право на обработку и использование персональных данных за пределами первоначальной цели. При уведомлении без возражений участников запись допустима для внутренних нужд школы.

Если родитель прямо возразил против записи после уведомления, учителю целесообразно прекратить фиксацию в отношении этого лица, чтобы не создавать рисков по статье 137 УК РФ и закону о персональных данных в редакции 2026 года.

Практика Верховного Суда РФ 2026 года подтверждает: допустимость доказательства не означает автоматическое право на его публичное распространение. Запись, сделанная с уведомлением, может быть представлена в суде, но её размещение в открытом доступе без согласия участников - отдельное правонарушение.

Для минимизации рисков учителю достаточно в начале собрания устно объявить о ведении аудиозаписи, указать цель (составление протокола) и уточнить, что запись не будет передаваться третьим лицам. При таком подходе правовые основания для фиксации имеются, а конфликтные ситуации предотвращаются.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Да, может. Учитель, поставив родителей в известность о записи, действует в рамках закона.

Прямого запрета на аудиозапись родительского собрания нет. Главное условие — предварительное уведомление присутствующих. В этом случае запись не нарушает положения о защите частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ), так как собрание является публичным мероприятием в рамках образовательного процесса. Более того, согласно статье 47 Федерального закона «Об образовании в РФ», учитель имеет право на защиту своей профессиональной чести и достоинства, и такая запись может служить инструментом этой защиты.

Если кто-то из родителей против, он может выйти из кабинета, чтобы не попасть на запись. Согласие каждого родителя не требуется — достаточно общего объявления о начале аудиофиксации. Важно понимать, что закон не ограничивает право гражданина фиксировать информацию в ходе открытых мероприятий, если при этом не нарушаются иные права присутствующих.

А могут ли родители записать без согласия и подробнее если можно

Может

Здравствуйте, Ирин Геннадьевна. Да, может. Законодательство РФ этого не запрещает.

Если родители предупреждены, учитель может пользоваться записью на диктофон.

Да, можно. Школа это общественное место, любая запись здесь разрешена.

Действия учителя законны, если они направлены на фиксацию итогов собрания. Тайная запись была бы нарушением, а открытая (после уведомления) — вполне допустима.