LSN Messenger
Сыктывкар, 14.04.2026, 21:20

Может ли работодатель председателя профкома стать организацией без юрлица?

Вопрос №24954461 из г. Сыктывкар
опубликован 14.04.2026, 21:20
Как быть если Профсоюзная организация не имеет статус юридического лица, и нет вышестоящей профсоюзной организации, может ли работодателем может стать организация в которой работает председатель профкома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

14.04.2026, 21:26

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации представляют указанные документы в течение месяца со дня их образования.

А так у вас махновщина,делайте что хотите,это не имеет никакого смысла.

14.04.2026, 21:26

Здравствуйте, если профсоюзная организация не имеет статуса юридического лица и отсутствует вышестоящая профсоюзная организация, это не препятствует заключению коллективного договора. В таком случае:

Работодатель всегда выступает стороной коллективного договора.

Работники могут быть представлены не только профсоюзом, но и иными представителями, избранными на общем собрании (например, органом общественной самодеятельности).

---Профсоюзная организация, даже не будучи юридическим лицом, вправе заключать коллективный договор от имени работников, если она уполномочена на это собранием работников.

---Таким образом, работодатель может быть стороной коллективного договора, даже если профсоюз не зарегистрирован как юридическое лицо и нет вышестоящей организации. Главное — наличие надлежащим образом уполномоченных представителей работников

---Проведите общее собрание работников, на котором будет избран представитель (или орган) для ведения переговоров и заключения коллективного договора. Это обеспечит легитимность соглашения и защитит интересы всех сторон. Всего хорошего.

14.04.2026, 21:24

Нет конечно

14.04.2026, 21:54