Может ли мать-одиночка в декрете оформить льготу по ЖКХ?
В законодательстве РФ отсутствует единый официальный статус "матери-одиночки" для предоставления льгот.
Если вы являетесь опекуном ребенка, это может давать вам право на определенные льготы, особенно если ребенок является инвалидом. Так, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (часть 13 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Однако, эта льгота распространяется непосредственно на инвалида, а возможность ее применения к семье или опекуну может зависеть от регионального законодательства и статуса малоимущности семьи.
Да, вы можете оформить льготу по оплате ЖКХ, если вы — мать-одиночка, находитесь в декрете и ребёнок под опекой. Однако есть важные нюансы.
В российском законодательстве нет термина «мать-одиночка», но есть понятие «одинокий родитель» — это человек, который воспитывает ребёнка без второго родителя. Если вы оформили опеку над ребёнком и являетесь единственным опекуном, вы имеете право на льготы для одиноких родителей.
- Для получения льгот потребуется подтвердить статус опекуна и отсутствие второго родителя (например, свидетельство о рождении с прочерком или решение суда, справка из ЗАГСа, документы об опеке).
Одинокие родители (в том числе матери-одиночки и опекуны) могут получить субсидию на оплату ЖКХ, если расходы на коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи. В некоторых регионах этот порог ниже.
- Для многодетных семей (3 и более детей) скидка выше: 30% — для семей с 3 детьми, 50% — с 4–6 детьми, 100% — с 7 и более детьми.
- Субсидия назначается на 6 месяцев, затем нужно продлевать.
Как оформить вам льготу.
- Обратитесь в МФЦ, органы соцзащиты или подайте заявление через портал «Госуслуги».
- Понадобятся документы:
- паспорт;
- свидетельство о рождении ребёнка или документы об опеке;
- справка о составе семьи;
- справка о доходах за последние 3–6 месяцев;
- квитанции об оплате ЖКХ;
- справка из ЗАГСа (если требуется подтвердить статус одинокой матери).
Диана доброе утро!
Да, вы можете претендовать на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ).
скорее всего, да, но не автоматически, так как само по себе ваше положение (мать-одиночка, ребенок под опекой, декрет) дает право на региональные льготы, а не на федеральную субсидию (которая зависит только от дохода).
Субсидия на ЖКУ (самая частая помощь). Она не зависит от статуса матери-одиночки или опекуна. Её дают, если вы тратите на ЖКУ больше максимально допустимой доли от дохода (обычно 10–22%, уточните в соцзащите вашего региона). Поскольку вы в декрете с одним доходом (пособие), скорее всего, эта доля будет превышена.
Региональная компенсация (доплата). Во многих областях матери-одиночки и опекуны получают скидку 30–50% на ЖКУ (например, в Москве, СПБ, Подмосковье). Это не зависит от вашего дохода — только от статуса.
1. Проверьте долю расходов: Посчитайте, сколько % от общего дохода семьи (ваше пособие + выплаты на ребенка) уходит на «коммуналку». Если больше регионального стандарта (например, 22%) — вам точно нужна субсидия.
2. Узнайте региональную льготу: Зайдите на сайт МФЦ или соцзащиты вашего города и введите «льготы матерям-одиночкам по ЖКХ [ваш регион]». Там может быть фиксированная скидка (например, 50%).
3. Соберите документы: Паспорт, свидетельство о рождении (с прочерком в графе «отец» или записью со слов матери), документ об опеке, справка о доходах (о пособиях), справка об отсутствии долгов за ЖКХ, реквизиты счета.
4. Подайте заявление: Через МФЦ или портал «Госуслуги» (услуга «Предоставление субсидий на оплату ЖКУ»). В заявлении обязательно укажите, что вы мать-одиночка и опекун.
Здравствуйте.Да, есть льгота по оплате за ЖКХ при определенных доходах и расходах. Обратитесь в МФЦ, органы соцзащиты или подайте заявление через портал «Госуслуги». Вам понадобятся документы:
- паспорт;
- справка из ЗАГСа (если требуется подтвердить статус одинокого родителя).
- справка о составе семьи;
- квитанции об оплате ЖКХ.
Субсидия назначается на 6 месяцев, затем нужно продлевать
Да, вы имеете право на льготы и субсидии, причем в вашем случае можно претендовать сразу на несколько видов помощи. В России статус «матери-одиночки» и наличие ребенка под опекой дают разные основания для снижения чека по ЖКХ.
Может мать-одиночка в декрете оформить льготу по ЖКХ