Каковы права ребенка наследника при проживании в квартире, принадлежащей другим собственникам?
После смерти собственницы завещания оставлено не было и в наследование квартиры вступили сын, дочь и супруг. Сын отказался в пользу супруга собственницы от своей 1/3 части квартиры и на данный момент 2/3 у супруга и 1/3 у дочери умершей. Вопрос такой - я ребенок дочери умершей, у которой по закону 1/3 часть квартиры, в квартире прописана, проживаю на ее 1/3 части с ее согласия. Имеет ли право выписать меня из квартиры другой собственник и запретить проживать там?
Лучший ответ
И ещё: определите порядок пользования жилым помещением, сначала - по соглашению участников долевой собственности, в случае невозможности заключения соглашения - обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования.
Спасибо за ответ!
Для проживания в квартире доли которой не разделены в натуре (не выделена отдельная комната для проживания) необходимо согласие всех собственников. Но несовершеннолетние дети имеют право проживать в квартире своих родителей без такого согласия.
Спасибо за ответ!