Алименты гражданину России из Казахстана
Перевод в Россию из Казахстана невозможен технически из-за санкций. Поэтому оформляйте новую карту Каспи-банка.
Если алименты выплачиваются на основании решения казахстанского суда, необходимо убедиться, что оно актуально и может исполняться. В случае необходимости можно обратиться в российский суд с заявлением об установлении алиментов на основании российского законодательства
Павел добрый день!
Если вы решите оформить новую карту в Казахстане, потребуется обратиться в банк, где ранее была выпущена карта Kaspi, или в другой казахстанский банк. Для этого, скорее всего, понадобится личное присутствие в Казахстане, так как банки обычно требуют предъявления документов и заполнения заявлений на месте. При открытии счёта или карты для алиментов в Казахстане важно уточнить, что счёт специальный — предназначенный для зачисления алиментов. Это защитит средства от взыскания по другим обязательствам.
Если поездка в Казахстан затруднительна, можно организовать переводы в Россию через другие способы:
- Банковский перевод на счёт в российском банке. Отец может перевести деньги через казахстанские банки, которые поддерживают переводы в Россию (например, ForteBank, Фридом Банк, Банк «ЦентрКредит» и другие). Для этого потребуется знать реквизиты вашего российского счёта (номер счёта, БИК, SWIFT-код банка и т. д.). Комиссии и сроки зачисления зависят от банка и способа перевода.
- Системы денежных переводов (например, «Золотая Корона», «Юнистрим»). Отец может отправить деньги через эти системы, а вы получите их наличными в пункте выдачи или на карту в России. Учтите, что могут быть ограничения по сумме и комиссии.
- Электронные кошельки. Например, можно использовать сервис ЮMoney (бывшие «Яндекс Деньги»). Если у вас есть идентифицированный аккаунт, отец может пополнить баланс кошелька с казахстанской карты, а вы затем переведёте средства на российскую карту или счёт. Однако есть ограничения по суммам и комиссии за перевод.
- SWIFT-переводы. Некоторые казахстанские банки поддерживают SWIFT-переводы в Россию, но они могут быть ограничены из-за санкций, а также связаны с высокими комиссиями.
Добрый день. У меня есть российская банковская карта. Отцу нужно будет в Казахстане предъявлять судебным приставам мои реквизиты моей российской карты?
Самым оптимальным вариантом будет открытие банковского счёта в России и настройка регулярных международных банковских переводов (через SWIFT или российские аналоги). Это позволит избежать поездок в Казахстан, обеспечит удобство управления финансами и даст гибкость в управлении алиментами.
Если вы выберете открытие счёта в России, обратите внимание на банки с развитой системой дистанционного обслуживания и минимальной комиссией за входящие международные переводы.
Из России действие казахской карты продлить невозможно. Обращайтесь в казахстанский банк.
можно сделать чтобы отец мне переводом алименты переводил в Россию