Челябинск, 25.08.2015, 15:13

Продажа/передача доли в квартире в Казахстане гражданину Казахстана - требуется ли согласие других собственников и варианты действий при отказе

Вопрос №7803460 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2015, 15:13
Собственниками квартиры в Казахстане являемся я, моя совершеннолетняя дочь (мы граждане РФ, у нас 3/5) и еще 3 гражданина Казахстана (1 человек - 17 лет). Мы с моей дочерью хотим продать/подарить свои доли родственнику - гражданину Казахстана. Нужно ли будет официальное согласие других собственников, что делать если не согласятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору дарения согласие не требуется , т.к. Сделка безвозмездная

ГК Казахстана

Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I "Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"

Ст.506 дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 160 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 508) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности недействительно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен.

К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании.

27.08.2015, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Елена! Дарение безвозмездная сделка на ее соглсие других сособственников не требуется

25.08.2015, 15:16

Не надо согласия подарите родственнику по договору дарения

25.08.2015, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Елена г.Челябинск !

Согласно статьи 506 ГК Республики Казахстан Дарение это безвозмездная Сделка, для совершения которой НЕ требуется получения Согласия других Сособственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2015г

27.08.2015, 16:27

А если продавать?

26.08.2015, 07:48

При продаже надо уведомить других собственников о преимущественном праве покупки заказными письмами с обратными уведомлениями и содержанием письма в соответствии с законодательством РФ

26.08.2015, 09:21

Нужно уведомлять других сособственников

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.08.2015, 12:45

Уважаемая Елена г.Челябинск !

При продаже своей доли должно применяться "Право Первой покупки", т.е. преимущественное право приобретение доли другими Сособственниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2015г

27.08.2015, 16:32

А если из наших 3/5 1 часть получена в наследство её тоже можно дарить без согласия других собственников?

27.08.2015, 09:01

А если из наших 3/5 1 часть получена в наследство её тоже можно дарить без согласия других собственников или других наследников?

27.08.2015, 12:42
Это лучший ответ

Если имущество получено в наследство, можно не предлагать его иным сособственникам при дарении.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН указывает в ст.212:

"Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса."

Только при мене или продаже нужно предлагать сособственникам выкуп Вашей доли.

27.08.2015, 12:47

если имущество в Казахстане закон Казахстана тогда действует

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН указывает в ст.212:

"Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса."

Только при мене или продаже нужно предлагать сособственникам выкуп Вашей доли.

27.08.2015, 12:50

Дарить можно всегда независимо от способа приобретения права собственности

СТАТЬЯ 212 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН указывает :

"Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса."

Только при мене или продаже нужно предлагать др собственникам выкуп вашей доли.

27.08.2015, 12:52

Вы можете подарить принадлежащие Вам доли на праве собственности любому лицу, любого гражданства (в т.ч. и гражданину РФ) без ограничений, согласие для этого других сособственников не требуется (ст. 212 ГК Республики Казахстан). Удачи!

27.08.2015, 13:47

А гражданину РФ можно (собственность находится в Казахстане)?

27.08.2015, 09:44

Гражданский кодекс Республики Казахстан не содержит ограничений на приобретение недвижимости гражданами РФ

27.08.2015, 13:49