Томск, 15.04.2026, 11:39

Имеют ли юридическую силу решения после развала СССР вопреки референдуму?

Вопрос №24954775 из г. Томск
опубликован 15.04.2026, 11:39
СССР. вероятно избитая тема, но все же. Высшая власть-это народ. Решения принимаются путем референдума. Референдум проголосовал за сохранение СССр, но страну все равно развалили наплевав на мнение народа. Значит ли в таком случае что все, что делалось после этого не имеет юридической силы, ведь было прямое нарушение прав? Люди которые развалили страну не имели прав решать это единолично же
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Как ни странно, но если Вы ознакомитесь с вопросом образования других государств на планете, у Вас возникнет тот же вопрос.

Возникновение любого государства вызывает множество вопросов законности процедуры его создания.

Но, вероятно, Вам не столько важна констатация факта законности или незаконности образования новых государств после распада СССР, сколько ответ на извечный вопрос: "Что делать?"

Пришли Вы к выводу, что распад СССР нарушал действующее законодательство, и что будете с этим делать?

Вы полагаете, что сейчас путем принятия какого-либо нормативного правового акта можно провозгласить, что с завтрашнего дня у нас снова СССР, а все действия госвластей бывших союзных республик, совершенные после его распада незаконны, все сделки аннулируем, паспорта, записи актов гражданского состояния тоже (ну это так по мелочи примеры)?

15.04.2026, 12:25

тут скорее вопрос "Почему так ?" Формально и сейчас народ является властью ,но реальность ведь совсем другая. Конституция так красиво написана ,а получается как, конституция фикция?

15.04.2026, 12:48

Вы можете взять революцию 1917 года,смещение законной власти) СССР сам по себе выходит был незаконным образованием.Законы не всегда работают.Разрывы правового поля происходят не меньше одного раза в столетие.

15.04.2026, 11:41

В этом мире есть некие константы, которые необходимы, даже если они не совсем верны с какой-то точки зрения. Одной из таких констант является прекращение существования СССР. И чем меньше будете об этом думать - тем проще будет жизнь, т.к. не я придумал, что ""Кто не скучает по Советскому Союзу, у того нет сердца. Кто хочет его вернуть, у того нет мозгов" (В.В. Путин)

15.04.2026, 11:45

Алексей! Вы правы: ничего не имеет юридической силы.

Можете порвать свой паспорт и свидетельство о рождении и выбросить в мусор.

15.04.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

... да, и не забудьте освободить квартиру! Она тоже недействительна!

15.04.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Это ваша позиция на нарушение прав и свобод граждан, посмеяться?Зачем тогда вообще конституция и законы ,если они работают как бог на душу положит.здорово

15.04.2026, 12:01

Зачем Конституция???

Чтобы её читали!

15.04.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:
не место для занятий стендапом

Алексей, юридически решения РФ после распада СССР (Беловежские соглашения) считаются действующими, т.к. РФ признана государством-правопреемником СССР, несмотря на результаты референдума 1991 года, на котором большинство проголосовало за сохранение Союза.

15.04.2026, 11:48

При этом оригинала документа не имеется .Признано РФ приемником или не признано , почему все смотрят на результаты референдума сквозь пальцы ,как будто его и не было .А как же хваленое международное право ,ведь конституция нарушена, права граждан попраны?

В целом можно сделать вывод ,что тогда ,что сейчас ..закон работает только когда это кому то выгодно и далеко не во благо народа

15.04.2026, 12:11

Нормы права:

В данном виде документ опубликован в издании

"Свод законов СССР", т. 3, с. 14, 1990 г.

Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Ведомости ВС СССР", 1977, N 41, ст. 617

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам

Примечание к документу

Документ фактически утратил силу на территории РФ в связи с принятием Постановления ВС РФ от 12.12.1991 N 2014-1, установившего, что на территории РСФСР до принятия соответствующих законодательных актов РСФСР нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции РСФСР, законодательству РСФСР и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств.

Одновременно Соглашением было констатировано, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекратил свое существование.

------------------------------------------------------------------

Введен в действие с 7 октября 1977 года Декларацией ВС СССР от 07.10.1977 N 6365-IX в порядке, установленном Законом СССР от 07.10.1977

Название документа

"Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик"

(принята ВС СССР 07.10.1977)

(ред. от 14.03.1990)

15.04.2026, 12:20