Нужно ли платить за дарение квартиры от матери?

Здравствуйте. Мама хочет мне подарить квартиру, за эту услугу нужно платить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Договор дарения - безвозмездная сделка, поэтому даритель (мама) будет освобождена от уплаты налога. Срок владения квартирой на праве собственности у Вашей мамы - также не важен.

В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

Члены семьи ст. 2 СК РФ: Супруги, родители и дети.

На основании этих 2-х статей Вам (одаряемой) также не нужно будет платить налог с подарка.

ст. 574 ГК РФ : Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Вам нужно будет оплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий:

- Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Примерный расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.

Регистрация перехода права собственности по договору дарения через нотариуса - 4000 рублей;

в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.

Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

- паспорта дарителя и одаряемого;

- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.

- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).

- технический паспорт;

- если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Благодарю Вас! ❤️🌹
Всё подробно и понятно! 👍😊

Добрый день! В силу новой редакции ст. 574 ГК, в настоящее время все сделки дарения недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому придется заплатить нотариусу за оформление документов.

Да, придётся оплатить госпошлину за регистрацию права собственности — 2000 рублей, если мама подарит вам всю квартиру и вы единственный одаряемый (или 4000 рублей при регистрации на двоих), а вот налог (НДФЛ) с подарка платить не нужно, так как мама — ваш близкий родственник .

Налог не платится, но услуги по составлению Договора, по оформлению документов оплатить придется.

Нужно платить за дарение квартиры от матери