Нужно ли платить за дарение квартиры от матери?
Здравствуйте, Инна!
Договор дарения - безвозмездная сделка, поэтому даритель (мама) будет освобождена от уплаты налога. Срок владения квартирой на праве собственности у Вашей мамы - также не важен.
В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
Члены семьи ст. 2 СК РФ: Супруги, родители и дети.
На основании этих 2-х статей Вам (одаряемой) также не нужно будет платить налог с подарка.
ст. 574 ГК РФ : Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
Вам нужно будет оплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий:
- Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Примерный расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.
Регистрация перехода права собственности по договору дарения через нотариуса - 4000 рублей;
в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.
Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
- паспорта дарителя и одаряемого;
- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
- технический паспорт;
- если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Всё подробно и понятно! 👍😊
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! В силу новой редакции ст. 574 ГК, в настоящее время все сделки дарения недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому придется заплатить нотариусу за оформление документов.
Да, придётся оплатить госпошлину за регистрацию права собственности — 2000 рублей, если мама подарит вам всю квартиру и вы единственный одаряемый (или 4000 рублей при регистрации на двоих), а вот налог (НДФЛ) с подарка платить не нужно, так как мама — ваш близкий родственник .
Нужно платить за дарение квартиры от матери