Судебный разбор - могут ли грузовые машины, переданные в дарение матери, быть оспорены при разводе через месяц?
Согласно пункту 2 статьи 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Так что теоретически у супруги есть шансы признать в судебном порядке данные сделки недействительными, при условии, если она докажет, что Ваша мама обязана была знать о том, что супруга (истица) не давала согласия на отчуждение спорных автомашин третьим лицам (включая Вашу маму). Такие дела.
Супруга давала согласие на дарение?
Вообще эти договоры можно оспорить, если нет письменного согласия супруги, и учитывая, что дарение было совершено в период бракоразводного процесса.
Конечно, данные сделки подлежат отмене, так как данное имущество является совместно нажитым и ваша бывшая супруга вправе получить за данное имущество компенсацию.
Если грузовые машины были приобретены в период брака, оно будет считаться совместно нажитым имуществом, поэтому «данное деяние» может быть оспорено вашей супругой.
К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).