Может ли муж по доверенности вести собрание СНТ, если жена член?

Добрый день. Подскажите пож-ста, если муж имеет генеральную доверенность от жены и жена является членом СНТ, вопрос: может ли муж не член СНТ быть председателем собрания, т. Е быть ведущим? И возможно ли, чтобы жена, как член СНТ была в ревизионной комиссии. Спасибо!
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», общее собрание членов СНТ — высший орган управления, где участвуют только члены товарищества (ст. 17).

- Член СНТ может участвовать в собрании лично или через представителя по доверенности, оформленной в соответствии с гражданским законодательством (ст. 185 ГК РФ). Генеральная доверенность обычно даёт широкие полномочия, включая представительство в органах управления.

- Однако председатель собрания (ведущий) — это организационная роль, которая может быть делегирована собранием любому участнику, включая представителя по доверенности, если это не противоречит уставу СНТ. Ключевое — устав товарищества: в нём могут быть ограничения (например, требование, чтобы председательствовал только член СНТ). Если устав не запрещает, муж может вести собрание как представитель жены.

- Практически: муж может выступать от имени жены, голосовать по её поручению, но формально председательствовать на собрании может любой избранный участниками человек, даже не член СНТ, если собрание это утвердит.

2. Жена в ревизионной комиссии:

- Ревизионная комиссия (ревизор) — контрольный орган СНТ, избираемый из членов товарищества (ст. 18 закона №217-ФЗ). Членство в комиссии требует личного участия, так как связано с проверкой финансово-хозяйственной деятельности, что предполагает персональную ответственность.

- Делегирование полномочий в ревизионную комиссию по доверенности обычно невозможно, поскольку это противоречит сути контроля (нельзя проверять от чужого имени). Жена, как член СНТ, может быть избрана в ревизионную комиссию на общем собрании, но участвовать в её работе должна лично, а не через мужа.

Это вряд ли... но возможно отчасти.

1. Муж, не являющийся членом СНТ, не может быть председателем общего собрания членов СНТ. Председательствовать на собрании, как правило, может лицо, уполномоченное уставом или законом, которым обычно является председатель правления СНТ или лицо, избранное председателем собрания. Однако, для избрания на должность председателя правления СНТ или члена правления, необходимо быть членом СНТ. Генеральная доверенность от жены, являющейся членом СНТ, дает мужу право представлять ее интересы на собрании, включая право голоса, но не дает права занимать выборные должности в органах управления СНТ, если он сам не является членом товарищества.

2. Да, жена, являющаяся членом СНТ, может быть избрана в состав ревизионной комиссии, при условии, что она не является председателем товарищества или членом его правления, а также их близким родственником, как это предусмотрено законом. Устав СНТ также может содержать дополнительные ограничения.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", органы управления товарищества, включая председателя и членов правления, избираются из числа членов товарищества (статья 16, часть 5). Это означает, что для занятия таких должностей необходимо быть членом СНТ.

Доверенность, даже генеральная, дает право представлять интересы доверителя, в том числе участвовать в общих собраниях и голосовать от его имени, но не передает право занимать выборные должности в органах управления товарищества, если доверенное лицо само не является членом СНТ.

В отношении ревизионной комиссии, Федеральный закон № 217-ФЗ (статья 20, часть 2) устанавливает ограничения на ее состав. В частности, в состав ревизионной комиссии не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их близкие родственники. Иных ограничений для членов СНТ, не входящих в правление, на избрание в ревизионную комиссию законодательство не содержит.

Нет, муж не может председательствовать на собрании СНТ по доверенности от жены, даже если она является членом СНТ. Согласно Федеральному закону №217-ФЗ, председатель собрания — это должность, которая предполагает избрание члена товарищества на общем собрании. Председатель действует без доверенности от имени товарищества. Доверенность позволяет представлять интересы члена СНТ при голосовании или участии в собрании, но не наделяет полномочиями руководящей должности, требующей избрания. Председатель — это выборная должность, которая предполагает выполнение определённых функций (организация работы товарищества, взаимодействие с органами власти, контроль за соблюдением правил и т. д.). Эти полномочия не могут быть переданы по доверенности. Жена как член СНТ может быть избрана в ревизионную комиссию, если это не противоречит уставу СНТ и другим внутренним документам товарищества. Однако есть ограничения: в состав ревизионной комиссии не могут быть избраны председатель СНТ, члены правления, а также их супруги, родители, дети, братья, сёстры и их супруги. Если жена не относится к этим категориям, она может быть кандидатом в ревизионную комиссию.

Может и муж по доверенности вести собрание СНТ, если жена член