Действительны ли доверенности, заверенные председателем правления, на общем собрании членов СНТ или требуется нотариальное заверение? Имеет ли председатель право заверять доверенности членам СНТ для участия в общем соб
В нашем СНТ правление, имея на руках большое количество доверенностей от членов СНТ, заверенных председателем правления, принимает нужные для руководства решения большинством этих голосов.
Вопрос: по последним данным, действительны ли на общем собрании членов СНТ доверенности, заверенные председателем правления, или действительны только нотариально заверенные? Правомочен ли председатель заверять доверенности членам СНТ на право участия в общем собрании и голосовании?
Вероятно речь идет о доверенностях уполномоченных на участие в Общем собрании (чтобы всем не ходить могут избираться такие уполномоченные) и доверенности этих уполномоченных может заверять председатель СНТ своей печатью. Голосование по таким доверенностям вполне законно.
Передача полномочий на голосование от имени члена СНТ на общем собрании членов СНТ не относится к таким сделкам, которые требуют нотариальной формы, или иным сделкам, перечисленным в пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ. Соответственно, доверенность на совершение такой сделки, как передача полномочий на голосование на общем собрании членов СНТ, не требует нотариальной формы заверения. По моему убеждению, достаточно написания доверенности на передачу права голоса на общем собрании членов СНТ в простой письменной форме.