Как запустить зонд в космос и не получить статью?
Здравствуйте!
Для запуска метеозонда на шаре необходимо соблюдать ряд процедур на практике.
1. Получение разрешения на использование воздушного пространства.
Запуски шаров-зондов должны согласовываться с региональными центрами Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД). Для этого требуется подать запрос с указанием лётных характеристик зонда, точной даты и времени запуска. За 1 час до запуска необходимо уведомить службу о готовности и сообщить расчётные координаты падения зонда. После приземления нужно сообщить о завершении миссии.
2. Согласование с другими органами.
Если запуск планируется в районе, где расположены военные объекты (аэродромы, флоты и т.д.), необходимо уведомить части или специальные воинские формирования..
3. Соблюдение годового плана.
Запуски должны осуществляться в соответствии с годовым планом радиозондирования атмосферы, утверждённым руководителем Росгидромета. Изменение расписания требует уведомления РЦ ЕС ОрВД не позднее чем за 15 суток.
4. Использование разрешённых радиочастот.
Если зонд передаёт данные, нужно убедиться, что используемые радиочастоты не мешают работе других пользователей, в том числе национальной метеорологической службы.
5. Контроль за движением.
Во время полёта необходимо осуществлять радиолокационный контроль за движением зонда
Если зонд отклонится от запланированного маршрута из-за ветра, это может привести к следующим последствиям, например, нарушение плана полёта, конфликт с другими воздушными объектами, сложности с поиском и утилизацией.
Режим «Ковёр» (сигнал «Ковёр») вводится при обнаружении неопознанных объектов в воздушном пространстве, угрозе незаконного пересечения границы, атаках БПЛА и других угрозах.
При его введении все гражданские воздушные суда должны немедленно приземлиться или покинуть зону действия режима.
Если метеозонд окажется в зоне действия режима «Ковёр», его могут расценить как неопознанный объект. В этом случае силы ПВО могут принять меры для его устранения, включая принудительную посадку или уничтожение.
Если зонд не будет найден или упадёт в реку, могут возникнуть вопросы, связанные с экологическим законодательством РФ:
1) Загрязнение водоёмов. Если зонд содержит материалы, которые могут загрязнить воду (например, химические вещества из батарей или оболочки), это может подпадать под действие ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, воды или почвы) или ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха, включая выброс вредных веществ).
2) Незаконная утилизация отходов. Если в составе зонда есть компоненты, относящиеся к опасным отходам (например, аккумуляторы, которые могут быть отходами II класса), несоблюдение правил их утилизации может повлечь ответственность по соответствующим статьям, например, ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении деятельности).
В данном случае ответственность наступит только в том случае, если будет доказано, что действия организатора запуска привели к загрязнению или нарушению экологических норм.
Необходимо учитывать, что метеозонды часто изготавливаются из биоразлагаемых материалов, а их компоненты могут не классифицироваться как опасные отходы.
Возникнут дополнительные вопросы, задавайте их в комментариях под ответом юриста.
- см. Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 № 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 17.02.2014 № 113, Приказ Минтранса РФ от 16.01.2012 № 6 «Об утверждении Федеральных авиационных правил Организация планирования использования воздушного пространства Российской Федерации», Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ, ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст. 8.1, 8.21, 11.4 КоАП РФ, ст. 251 УК РФ
Благодарю за ответ! Усложнит ли согласование полёт зонда, если он будет оборудован камерой? Какие дополнительные требования нужно соблюдать при запуске зонда с камерой?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Запуск неуправляемого метеозонда сопряжен с юридическими рисками: нарушение воздушного пространства, угроза безопасности, экологические нарушения. Перед запуском необходимо согласовать план полета, отслеживать объект, предусмотреть меры по поиску и утилизации. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на воздушном и экологическом праве, для детальной консультации и оформления разрешительных документов. Вы можете написать личное сообщение юристу, который отвечал на подобные вопросы на нашем сайте, для получения индивидуальной консультации.
Ваш зонд — это не просто "шар с прибором". По определению Воздушного кодекса РФ, это неуправляемый аэростат (беспилотное воздушное судно массой более 0,25 кг, если поднимает полезную нагрузку). Запуск без разрешения — административное или уголовное нарушение.
Зависит от того, есть ли у вас план полета и разрешение на использование воздушного пространства.
Если плана нет (незаконный запуск): Отклонение не имеет значения. Ответственность наступит за сам запуск (ст. 11.4 КоАП РФ — до 50 тыс. руб. на граждан, или ст. 271.1 УК РФ, если создана угроза). Плюс потенциальный иск от авиакомпании за задержку рейсов.
На зонде написано кто его запустил.
Но зачем...
Запуск стратостата (метеозонда) с точки зрения права рассматривается не как «хобби», а как использование воздушного пространства и запуск беспилотного аэростатического аппарата. Правовой режим здесь значительно жестче, чем обычно предполагают.
Основное регулирование содержится в Воздушном кодексе Российской Федерации, Федеральных правилах использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 №138, а также в документах аэронавигационной информации Росавиации и требованиях ОрВД.
1. Что необходимо сделать для законного запуска.
Юридически метеозонд относится к свободному аэростату (unmanned free balloon). Даже если он не управляется, не имеет двигателя и летит по ветру, он остается пользователем воздушного пространства.
Минимальный набор действий:
* согласование использования воздушного пространства;
* подача плана использования воздушного пространства (плана полета) через орган обслуживания воздушного движения;
* получение разрешения зонального центра ЕС ОрВД;
* согласование с военными органами управления воздушным движением;
* определение района запуска и расчет района падения;
* уведомление служб поиска и спасания;
* соблюдение требований NOTAM и временных ограничений.
Фактически без включения полета в систему ОрВД запуск является незаконным использованием воздушного пространства.
Основание - статьи 11 и 16 Воздушного кодекса Российской Федерации и пункты Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации.
2. Что будет, если ветер отклонит зонд от заявленного маршрута.
Для свободных аэростатов отклонение маршрута является нормальным и юридически допускаемым явлением. Именно поэтому в плане указывается не маршрут, а прогнозируемая зона дрейфа и зона посадки.
Однако ответственность возникает не за сам факт отклонения, а если:
* расчет зоны полета был заведомо нереалистичным;
* запуск произведен при неблагоприятной метеообстановке;
* не обеспечено информирование ОрВД;
* аппарат вошел в запрещенную или опасную зону.
Если зонд попадет в закрытое воздушное пространство, ответственность возможна по статье 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил использования воздушного пространства.
Важно понимать: отсутствие управления не освобождает от ответственности. В праве действует принцип ответственности инициатора запуска.
3. Что произойдет, если во время полета будет введен режим «Ковер».
Режим «Ковер» вводится органами противовоздушной обороны при обнаружении неопознанных воздушных целей.
Если аэростат:
* не имеет транспондера;
* не сопровождается ОрВД;
* не идентифицирован военными средствами контроля,
он юридически становится неопознанной воздушной целью.
В этом случае средства ПВО вправе его уничтожить без дополнительных согласований.
Ответственность за уничтожение аппарата у государства не возникает. Компенсация владельцу не производится, поскольку действия ПВО считаются правомерными мерами обеспечения безопасности государства.
Более того, если запуск был выполнен без разрешения, возможна административная ответственность запускающего лица.
4. Наступит ли ответственность, если зонд будет сбит ПВО.
Да, потенциально ответственность может наступить именно у запускающего лица, если:
* запуск не был согласован;
* аппарат создал угрозу безопасности полетов;
* возникло вмешательство в деятельность ПВО или гражданской авиации.
Это может квалифицироваться как нарушение правил использования воздушного пространства, а при существенных последствиях - вплоть до статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
5. Ответственность за падение и утрату зонда.
Здесь действует несколько блоков законодательства.
Во-первых, владелец обязан обеспечить поиск и подбор аэростатического аппарата после посадки. Это прямо следует из практики согласования запусков научных стратостатов.
Если аппарат:
* не найден;
* оставлен на местности;
* содержит аккумуляторы или электронные компоненты,
он юридически превращается в оставленный отход.
Возможные составы:
* статья 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - несоблюдение требований при обращении с отходами;
* статья 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил охраны водных объектов;
* статья 250 Уголовного кодекса Российской Федерации - загрязнение вод, если причинен существенный вред;
* статья 254 Уголовного кодекса Российской Федерации - порча земли при причинении вреда окружающей среде.
АКБ действительно могут относиться ко II классу опасности, поэтому оставление зонда без попыток извлечения потенциально образует экологическое правонарушение.
Ключевой момент: ответственность возникает не из-за самого падения, а из-за отсутствия мер по поиску и утилизации.
6. Практический вывод.
С юридической точки зрения частный запуск стратостата без взаимодействия с ОрВД, военными структурами и экологическими требованиями является высокорискованным мероприятием.
На практике законные запуски выполняют:
* научные организации;
* университеты;
* аэрокосмические центры;
* проекты, согласованные с Росавиацией и Минобороны.
Частные «любительские» запуски без полного согласования чаще всего формально подпадают под нарушение правил использования воздушного пространства.
Но у меня есть вполне обоснованное подозрение на то, что вы использовали ИИ для написания ответа.
Никогда
Всё описано в рамках законодательства РФ.
Запуск шаров-зондов осуществляется на основании планов использования воздушного пространства и разрешений на использование воздушного пространства. Разовые запуски требуют согласования с Федеральным агентством воздушного транспорта.
Также необходимо учитывать, что в некоторых районах может быть установлен особый режим использования воздушного пространства, который может повлиять на возможность запуска.
Если ветер отклонит зонд от курса, заявленного в плане полета для органов воздушного движения, это может привести к административной ответственности.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил использования воздушного пространства может повлечь за собой штрафы.
Если во время полета будет введен режим «Ковер», который подразумевает ограничение или запрет на использование воздушного пространства, то запуск зонда может быть расценен как нарушение.
В таком случае, если зонд будет сбит средствами ПВО, ответственность будет зависеть от обстоятельств, но, как правило, в таких ситуациях ответственность может быть возложена на организатора запуска за нарушение правил.
Если упавший зонд не будет найден или упадет в реку, то в зависимости от обстоятельств может возникнуть ответственность по статьям о незаконной утилизации отходов или загрязнении водоемов.
В частности, если зонд содержит элементы, относящиеся к опасным отходам (например, аккумуляторы), то это может повлечь за собой ответственность по статье 8.2 КоАП РФ за незаконную утилизацию отходов
1.Запуск метеозонда в стратосферу требует соблюдения ряда правовых и технических норм, чтобы избежать нарушений и юридических последствий. Особенно важно учитывать правила использования воздушного пространства и координацию с органами организации воздушного движения (ОрВД).
Что необходимо для запуска метеозонда
Получение разрешения на использование воздушного пространства. Запуски шаров-зондов должны согласовываться с региональными центрами Единой системы организации воздушного движения (РЦ ЕС ОрВД). Для этого подаётся заявка, в которой указываются место, время, высота запуска и предполагаемая траектория полёта. Разрешение обычно получают за несколько дней до запуска, но не менее чем за час до запланированного времени.
Согласование с другими заинтересованными сторонами. Необходимо уведомить аэродромы, военные объекты, если запуск планируется в их зоне ответственности, а также собственников земельных участков, над которыми пройдёт траектория полёта.
Подготовка оборудования. Метеозонд состоит из воздушного шара (наполняется гелием или водородом), к которому крепится аппаратура с датчиками (температура, давление, влажность, скорость и направление ветра) и радиопередатчик для передачи данных на землю. На высоте оболочка шара лопается, а аппаратура спускается на парашюте.
Выбор места запуска. Желательно выбирать удалённые от населённых пунктов, аэропортов и военных объектов районы, чтобы минимизировать риски и упростить согласования. Точка приземления также должна быть в малонаселённом районе для облегчения поиска зонда.
Прогноз погоды. За несколько дней до запуска анализируется прогноз ветра и других метеорологических условий. Это помогает определить предполагаемую траекторию полёта и зону поиска зонда после приземления.
Мониторинг полёта. Во время подъёма зонда необходимо отслеживать его координаты и передавать данные диспетчерам ОрВД, если этого требует ситуация (например, при переменчивой погоде).
Что будет, если ветер отклонит зонд от заявленного курса
Если ветер отклонит зонд от запланированной траектории, возможны следующие последствия:
Нарушение плана полёта. Отклонение от заявленной траектории может считаться нарушением условий, согласованных с ОрВД. Это может привести к административной ответственности, особенно если зонд попал в запретную зону, зону аэродрома или пересек маршрут полёта воздушных судов.
Необходимость корректировки действий. Диспетчеры ОрВД могут потребовать прекратить полёт (например, отдав команду на расцепку нагрузки с шара, чтобы она спустилась на парашюте раньше времени) или изменить план использования воздушного пространства.
Затруднения с поиском зонда. Отклонение от расчётной траектории усложнит поиск аппарата после приземления, что повлечёт дополнительные временные и материальные затраты.
Риски для безопасности. Если зонд отклонится в сторону населённых пунктов, транспортных путей или объектов инфраструктуры, это может создать опасность для людей и имущества. В таком случае ответственность за последствия будет лежать на организаторах запуска.
Как минимизировать риски
Использовать прогноз погоды с учётом высотных ветров. Это поможет более точно рассчитать возможную траекторию полёта.
Запрашивать у ОрВД разрешение на «вилку» траекторий — несколько возможных коридоров с учётом отклонений из-за ветра.
Иметь возможность оперативно корректировать действия (например, механизм для расцепки нагрузки с шара).
Выбирать для запуска периоды, когда метеорологические условия наиболее предсказуемы.
Информировать все заинтересованные стороны о возможных отклонениях от плана.
Соблюдение всех процедур согласования, мониторинг полёта и готовность к оперативным действиям помогут избежать юридических последствий и обеспечить безопасность запуска метеозонда.
2.Если метеозонд будет сбит в режиме «Ковёр», это будет правомерным действием средств ПВО при условии, что зонд не подчинился требованиям режима. Ответственность для организатора запуска наступит только в случае, если запуск изначально был незаконным.
3.Ответственность за утрату зонда и его попадание в окружающую среду, включая водные объекты, зависит от конкретных обстоятельств: состава оборудования, последствий для окружающей среды и действий (бездействия) лица, запускавшего зонд
Отправить — можно. Вопрос в том, зачем это делать. Ведь чтобы этот ретранслятор был эффективен, ему надо бы находится где-то на полпути.
Российская Федерация сохраняет юрисдикцию и контроль над занесенным в Регистр космическим объектом, запущенным в космическое пространство и предназначенным для деятельности в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела (Приказ Федерального космического агентства "Об утверждении Положения о порядке регистрации космических объектов, запускаемых Российской Федерацией в космическое пространство, и ведения Регистра космических объектов Российской Федерации" (подготовлен Роскосмосом 13.11.2017).
Поэтому может наступить в таком случае ответственность, если он будет сбит средствами ПВО и т д.
Таким образом запустить зонд в космос и не получить статью, нежелательно.
Удачи
Чтобы запустить такой зонд без риска «статьи», обязательно заранее подайте план полёта в ОрВД с точным маршрутом и высотой — это главное требование для любых шаров, даже неуправляемых.
При отклонении по ветру или попадании под «Ковер» ответственность обычно не наступает, если план был согласован, а при сбитии ПВО или потере зонда (даже с АКБ в реке) претензий к вам не будет, если вы не нарушили правила запуска.
Запуск метеозонда в России строго регламентирован. Без согласования с ОрВД и получения разрешения на использование воздушного пространства запуск незаконен (ст. 11.4 КоАП РФ). Неуправляемый зонд не может гарантировать соблюдение плана полета, что исключает законность его запуска в контролируемом пространстве.
При введении режима "Ковер" зонд без связи будет признан нарушителем. Его уничтожение силами ПВО вероятно. Ответственность за создание угрозы безопасности полетов — ст. 267.1 УК РФ.
Утеря зонда с АКБ (II класс опасности) влечет ответственность: за загрязнение среды (ст. 8.2 КоАП РФ), за загрязнение водоема (ст. 8.13 КоАП РФ). Владельца обяжут возместить вред и оплатить штрафы. Без специального разрешения запуск невозможен.
Илья, здравствуйте!
Запуск метеозонда требует соблюдения ряда правовых и технических норм, особенно если речь идёт о его запуске в воздушное пространство России.
✅ Для запуска метеозонда необходимо:
- Получить разрешение в органах управления воздушным движением (ОрВД).
Согласно Федеральным правилам использования воздушного пространства РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 №138), любое использование воздушного пространства, включая запуск неуправляемых объектов, требует согласования.
Это особенно важно, если зонд запускается в контролируемом воздушном пространстве.
- Подать план полёта. В плане должны быть указаны предполагаемый маршрут, высота полёта, время запуска и другие параметры. Это позволяет диспетчерам учитывать зонд при организации воздушного движения.
- Учесть метеорологические условия. Необходимо проанализировать ветер, облачность, турбулентность и другие факторы, которые могут повлиять на траекторию полёта и безопасность.
- Обеспечить маркировку и идентификацию зонда. Это может потребоваться для его опознавания в воздухе и на земле.
- Иметь средства для отслеживания зонда (например, GPS-трекер), чтобы контролировать его местоположение и своевременно реагировать на отклонения от плана полёта.
✔️ Если ветер отклонит зонд от заявленного курса, это может привести к следующим последствиям:
- Нарушение плана полёта. Диспетчеры могут потребовать от оператора зонда принять меры для коррекции траектории (если это технически возможно) или предоставить информацию о новом предполагаемом месте посадки.
- Конфликт с другими воздушными судами. Если зонд попадёт в зону, где летают пилотируемые воздушные суда, это создаст угрозу безопасности полётов.
- Административная ответственность.
В случае если отклонение приведёт к нарушению правил использования воздушного пространства (например, попадание в запретную зону или зону ограничения полётов), оператор зонда может быть привлечён к ответственности по ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства).
Режим «Ковёр» — это особый режим в авиации, который вводят при наличии угроз в воздушном пространстве (например, при появлении неопознанных объектов, незаконном пересечении границы и т. д.). При его введении все воздушные суда (кроме военных, задействованных в борьбе с нарушителем, и спасательных) должны немедленно приземлиться или покинуть зону действия режима.
▪️Если режим «Ковёр» будет введён во время полёта зонда, то:
Оператор зонда не сможет контролировать его движение, так как зонд неуправляем.
Если зонд не сможет покинуть зону действия режима или приземлиться, он может стать объектом, угрожающим безопасности воздушного пространства.
В случае если зонд будет сбит средствами ПВО, ответственность за это будет лежать на органах, осуществляющих противовоздушную оборону, так как они действуют в рамках полномочий, предусмотренных законодательством (например, постановлением Правительства РФ №138).
Оператор зонда не будет нести ответственность за действия ПВО, если запуск зонда был осуществлён с соблюдением всех процедур (получено разрешение, подан план полёта и т. д.).
Если упавший зонд не будет найден или упадёт в реку, наступит ли ответственность по статьям «О незаконной утилизации отходов» или о загрязнении водоёмов?
✔️ Ответственность может наступить в зависимости от обстоятельств:
- Если зонд содержит опасные вещества (например, аккумуляторы, которые относятся к II классу отходов), и его не обнаружат или не заберут после падения, это может быть расценено как незаконная утилизация отходов. В этом случае возможно привлечение к ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления) или другим соответствующим нормам.
- Если зонд загрязнит водоём (например, если разрушится и выльются химические вещества), это может повлечь ответственность за загрязнение водных объектов по ст. 8.13 КоАП РФ или, в случае значительного ущерба, по ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).
♦︎ ответственность наступит, если будет доказано, что оператор зонда не принял мер по его поиску и изъятию после падения, а также если будет установлен причинно-следственный связь между действиями (бездействием) оператора и загрязнением окружающей среды.
Дополнительные рекомендации
Застраховать ответственность на случай причинения ущерба третьим лицам или окружающей среде.
Провести экологическую экспертизу компонентов зонда, чтобы определить, содержат ли они опасные вещества.
Разработать план действий на случай нештатных ситуаций, включая поиск и утилизацию зонда после падения.
Перед запуском метеозонда рекомендуется проконсультироваться с юристами, специализирующимися на авиационном и экологическом праве, а также с органами, регулирующими использование воздушного пространства.