Можно ли добровольно удерживать долг с социальной пенсии?
Вы можете добровольно инициировать удержание части социальной пенсии для погашения долга по исполнительному листу, написав заявление в пенсионный фонд с указанием желаемой суммы. Это законный способ показать добросовестность в погашении обязательств, при этом сохраняя контроль над своими финансами.
Для чего это вам?
Да, у Вас есть такое право.
Да, вы имеете на это право. Несмотря на то, что приставы ограничены законом в принудительном взыскании с некоторых видов социальных выплат, добровольное погашение долга законом не запрещено.