Могут ли родители выгнать из своей квартиры и выбросить вещи?

Здравствуйте. У меня есть с которым в браке 2 года. Но знакомы больше 15 лет. У него тяжёлая жизненная ситуация в семье. Мать больна инсультом и состоит в пнд. А брат выпивает и не помогает в жизненной ситуации и не решает проблемы. Но я живу вместе с ними в его квартире. Раньше его мать до инсульта разрешила. Мои нет. Мои родители очень-очень строгие, все в правилах. Не уступят никому. И даже были против нашего брака с мужем, но пошли своим путем. Жили вместе в одной его квартире со всеми скандалами и ссорами. В моей квартире родители не разрешали жить. Но ситуация вышла из под контроля когда его мать стала периодически нападать на меня, ненавидела. У нее психоз развился из-за ненависти ко мне. Стала драться портить вещи и прчее. Забирали вещи, чтобы не пользовались. Пользоваться чем-то невозможно было. Долго мы с мужем терпели. Мои родители до этого не знали, но стали выяснять от меня подробности, что происходит у меня с мужем в семье. И они решили подыскать мне квартиру вторичку. Они оформили на их собственность, не на меня. Жили мы в новой квартире почти два года. Но у нас там случались скандалы по ночам, нарушали тишину не со зла. К нам соседи приходили, мы извинялись. Там слышимость очень огромная. В последний раз вышло из под контроля снова ночью. Мы обещали моим родителям не повторять снова, но после 5 месяцев снова нарушили. Извинялись. И соседу извинялись. Виноваты были. Теперь родители мои грозятся выгнать нас и чтоб забрали вещи. Мама моя типо запрещает проживание и квартира будет на продажу. Мол снимайте, а денег нет таких на долгий сьем. Она вызовет милицию и грозится выкинуть вещи без нашего согласия и присутствия. А вещи очень ценные, техника, одежда, даже драгоценности. Просто будут валяться где попало. Она правомерна в том, что хочет выкинуть вещи даже мои, и выгнать на продажу? Она не учитывает что я дочка ее и еще инвалид. А мой муж нуждается в жизненной ситуации и сам страдает депрессией, здоровье хромает. И обзывает нас неблагодарными и придурками. Какие ваши мнения?
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с юридической точки зрения. Рассмотрим ключевые аспекты:

1. Право собственности на квартиру: Квартира оформлена на родителей, следовательно, они являются собственниками. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако это право не абсолютно и не позволяет нарушать права других лиц.

2. Проживание в квартире: Вы проживаете в квартире с согласия родителей (изначально они подыскали и предоставили жилье). Это создает фактические правоотношения, схожие с безвозмездным пользованием или наймом. Родители не могут произвольно выгнать вас без соблюдения процедуры, особенно если нет письменного отказа от предоставления жилья.

3. Угроза выбросить вещи: Уничтожение или повреждение чужого имущества (ваших вещей, техники, драгоценностей) является нарушением ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Родители не имеют права выбрасывать ваши вещи без вашего согласия, даже будучи собственниками квартиры. В случае реализации угрозы это может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или административное правонарушение.

4. Ваши права как инвалида и члена семьи: Ваш статус инвалида и семейные отношения могут учитываться при разрешении споров. Родители, угрожая выселением, должны учитывать ваше положение, но это не отменяет их права как собственников. Однако выселение инвалида без предоставления альтернативного жилья может быть оспорено в суде, особенно если это приведет к ухудшению условий жизни.

5. Действия родителей: Угрозы продать квартиру или выгнать вас юридически возможны, так как они собственники. Однако для выселения им потребуется:

- Прекратить право пользования (например, через письменное уведомление).

- Обратиться в суд, если вы откажетесь выехать добровольно.

Выброс вещей без судебного решения незаконен.

6. Рекомендации:

- Зафиксируйте угрозы: Сохраните доказательства (аудиозаписи, сообщения) угроз выбросить вещи или выгнать.

- Обратитесь к юристу: Конфликт затрагивает жилищные, семейные и имущественные права. Юрист поможет оценить риски и подготовить действия, например, направить родителям письменное предупреждение о незаконности их угроз.

- Рассмотрите варианты: Если отношения напряжены, обсудите с родителями возможность мирного решения (например, составление соглашения о порядке пользования квартирой) или поиск альтернативного жилья с учетом вашего финансового положения.

- В случае крайних мер: Если вещи будут выброшены, обращайтесь в полицию с заявлением о порче имущества.

Резюме: Родители как собственники имеют право распоряжаться квартирой, но не могут произвольно выкидывать ваши вещи или выселять без процедуры. Ваши права на имущество и проживание защищены законом, особенно с учетом статуса инвалида. Рекомендуется срочно проконсультироваться с юристом для защиты интересов и предотвращения конфликта. На этом сайте есть юристы, специализирующиеся на жилищных и семейных спорах – обратитесь к ним через личные сообщения для детальной помощи.

Здравствуйте!

В данной ситуации, поскольку квартира оформлена на Ваших родителей, они как собственники вправе требовать прекращения Вашего проживания и распоряжаться квартирой (в том числе продавать её), если Вы не имеете регистрации или иного оформленного права пользования. Однако их действия также ограничены законом: они не вправе самовольно выбрасывать или повреждать Ваши вещи, поскольку это Ваше имущество, и такие действия могут быть признаны незаконными. Выселение не должно сопровождаться применением силы или угрозами, а при наличии спора должно решаться в установленном порядке, а не «силовым» способом. Таким образом, требовать освободить квартиру родители вправе, но распоряжаться Вашими вещами без Вашего согласия — нет.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.