Могут ли лишить родительских прав при регулярной уплате алиментов?

Долг ребенку по алиментам очень большой, считали по зарплате России. Документы о том, что платился долг "затерялись" у пристава, каждый раз принося справки о доходах, куда-то исчезали. Сейчас вроде как будет перерасчет, написано заявление приставам. Воппос в том, что могут ли лишить род прав на ребенка, если каждый месяц платить? И второй вопрос, если ребенок в другом городе, далеко, отцу нужно ездить на встречи с ребёнком или как, ребенок прописан в регионе, где проживает отец
Лучший ответ

Основанием для лишения родительских прав является злостное уклонение от опоаты алиментов (ст 69 СК РФ). Должен быть приговор суда о привлечении к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ.

Если ребенок живет в другом городе, отец имеет право участвовать в жизни ребенка, в его воспитании, имеет право на общение (ст 66 СК рф).

Долг по алиментам, рассчитанный исходя из заработка в России, является задолженностью по исполнительному листу. Факт его наличия подтверждается материалами исполнительного производства.

- Проблемы с документами: Утрата приставами справок о доходах или иных документов, подтверждающих платежи, является нарушением со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Это может приводить к некорректному расчету задолженности. Ваши действия по подаче заявления о перерасчете правомерны. Рекомендуется запросить у пристава постановление о расчете задолженности и проверить его.

- Регулярные платежи и риск лишения прав: Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав. Ключевой критерий — «злостность» уклонения. Регулярная ежемесячная уплата алиментов, даже если существует старый долг, по которой ведется работа (перерасчет), как правило, не свидетельствует о злостном уклонении. Суды учитывают факт текущих платежей как доказательство исполнения родительских обязанностей. Однако наличие крупной непогашенной задолженности, особенно если она образовалась по вине родителя (а не из-за ошибок приставов), может учитываться в совокупности с другими обстоятельствами.

Отец, независимо от места проживания ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании (ст. 66 СК РФ). Это право сохраняется, даже если ребенок прописан в регионе отца, но фактически живет с матерью в другом городе.

- Порядок общения: Если между родителями нет соглашения о порядке общения, его устанавливает суд. В решении суда может быть определен график встреч с учетом расстояния: например, длительные встречи на каникулах, общение по видеосвязи, возможность отца забирать ребенка к себе на выходные или праздники с компенсацией транспортных расходов. Проживание ребенка в другом городе не освобождает отца от необходимости участвовать в его жизни, но может скорректировать практическую реализацию этого права.

1. Регулярная уплата алиментов при наличии долга, по которому инициирован перерасчет, значительно снижает риск лишения родительских прав, так как не является «злостным уклонением».

2. Для защиты интересов необходимо добиться от приставов корректного перерасчета задолженности и документального фиксирования всех платежей.

3. Отец имеет право на общение с ребенком, проживающим в другом городе. Конкретный порядок определяется соглашением с матерью или решением суда, которое может предусматривать особый график с учетом расстояния.

Евгений доброе утро!

Если вы докажете, что активно участвуете в процессе перерасчета и сразу возобновили ежемесячные платежи, это будет сильным аргументом против лишения прав. Суд может ограничиться взысканием долга через судебных приставов (арест счетов, имущества, ограничение выезда).

Убедитесь, что все справки о доходах, которые вы предоставляли ранее, учтены в новом расчете. Запросите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и справку о размере задолженности.

Каждый платеж фиксируйте.

Юридически, отец имеет право требовать встреч, но обязанность финансировать и организовывать проезд к далеко проживающему ребенку лежит, как правило, на отце, если он является инициатором данных встреч.

Могут и лишить родительских прав при регулярной уплате алиментов