Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу офиса, полученного до брака?
Офис, полученный до брака является личной собственностью, и согласие бывшего мужа на продажу после развода не нужно. -Требование согласия может быть связано с улучшениями в браке, ошибками в реестре или неразделёнными имущественными вопросами. Учитывая сложность имущественных споров, рекомендую обратиться к любому юристу для подробной консультации с полным пакетом документов. Вы можете написать в личные сообщения любому юристу на сайте
Согласно ст 36 СК РФ имущество, купленное до брака, является вашей личной собственностью. Требование о согласии бывшего мужа на сделку не основано на законе.
Не надо согласие мужа. Просто покупатель хочет подстраховаться и убедиться, что бывший муж не имеет претензий. Это обычная практика
В описанной ситуации согласие бывшего мужа на продажу офиса не требуется, если офис был подарен вам до брака и оформлен на ваше имя. Это ваша личная собственность, не подлежащая разделу как совместно нажитое имущество супругов.
Подтвердите, что офис был подарен именно вам, и у вас есть договор дарения и свидетельство о собственности (или выписка из ЕГРН) на ваше имя.
Если от вас все равно требуют согласие бывшего мужа — письменно запросите у требующего указание на норму права, обосновывающую такое требование.
В случае отказа в регистрации сделки из-за отсутствия согласия супруга — подайте жалобу в Росреестр или в суд.
По описанному - просто другое лицо страхуется, чтобы облегчить признание кем-либо факта правомерности перехода права собственности.
Нотариусу и покупателю предоставьте документы, что это ваше личное имущество и выписку из СЕ РФ предоставьте, что согласие на продажу не требуется бывшего.
Согласие мужа не требуется.