Иваново, 16.04.2026, 10:08

Что оформляет ГИБДД после протокола об отстранении от управления ТС?

Вопрос №24955507 из г. Иваново
опубликован 16.04.2026, 10:08
Здравствуйте. После составления Протокола об отстранении управления ТС, что сначала должен оформить сотрудник ГИБДД: акт освидетельствование на состояние алкогольного опьянения или провести освидетельствование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, сотрудник ГИБДД сначала проводит освидетельствование (проверка на алкотестере), и только затем оформляет Акт освидетельствования.

16.04.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А есть ссылка какая то на закон или тп, не могу найти в интернете никак?

16.04.2026, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, вам предложат пройти освидетельствование на месте, если вы соглашаетесь, то проходите процедуру и сотрудник идпс составляет акт освидетельствования.

Если вы с результатом не согласны, то вам будет предложено пройти медицинское освидетельствование

16.04.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:

А если сначала составили акт,например в 22-00, а потом в акте указали время прохождения процедуры освидетельствования 22-05 является ли это ошибкой со стороны сотрудника ГИБДД?

16.04.2026, 10:17

Екатерина, это не считается нарушением, если в акте указали время прохождения процедуры освидетельствования 22-05

16.04.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:

Освидетельствование не может быть произведено позже составления акта

16.04.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:

Установить на алкотестер одноразовый мундштук, вскрыв при вас упаковку.

Провести освидетельствование (при Вашем согласии на его проведение).

Составить акт освидетельствования или отказа от него.

Если Вы отказались от освидетельствования на месте (имеете полное право), то или отвезти Вас на служебной машине, или выдать направление на медицинское освидетельствование в наркодиспансер.

16.04.2026, 10:47

вам предложат пройти освидетельствование на месте

16.04.2026, 10:52
Оценка автора вопроса: