Собственник квартиры может переписать её на родственника без его участия?
Нет не может такого быть а информацию управляющей организации значит неверная , верное указано в егрн
Невозможно. Это - технический нюанс. Собственник и владелец могут отличаться.
Поскольку юридически квартира не могла перейти в собственность матери, остаются два наиболее вероятных объяснения ошибке в справке:
Техническая ошибка в справке. Сотрудник, оформлявший документ, мог автоматически перенести данные из старых записей или просто ошибиться, указав в графе «собственник» того, кто там зарегистрирован и проживает. Такое случается. Для вас это не имеет никаких юридических последствий, так как ваше право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).
Мать могла ошибочно назвать себя собственницей. Если при заказе справки она сообщила неверные данные о своем статусе, они и попали в документ.
нужно разбираться
Посмотрите выписку ЕГРН