Обязаны ли родители оплачивать разбитый сыном ноутбук учителя?
Учитель должен был организовать занятия таким образом чтобы исключить риск повреждения имущества. Пусть докажет, что вред возник не по его вине при осуществлении надзора.
Здравствуйте.
За вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Поскольку ваш сын учится во 2 классе, он относится к этой категории.
Однако ответственность наступает только при наличии вины. Если повреждение произошло случайно (по неосторожности), а не умышленно, это влияет на характер ответственности. В гражданском праве действует презумпция вины: лицо считается виновным, пока не докажет обратное (ст. 1064 ГК РФ).
Ваши действия
Если школа требует возмещения ущерба, вы можете:
1. Согласиться с требованиями, если считаете, что вина ребёнка доказана, а оценка ущерба адекватна. В этом случае инцидент обычно считается исчерпанным.
2. Отказаться от добровольного возмещения, если считаете, что ребёнок не виноват или ущерб оценён неверно. В этом случае школа может обратиться в суд. Перед этим она обязана направить вам досудебную претензию.
3. Оспорить требования в суде, если считаете обвинения необоснованными. Для этого понадобятся доказательства: фото-, видеозаписи, показания свидетелей, которые могут подтвердить, что повреждение произошло не по вине ребёнка или по обстоятельствам, не зависящим от него.
Оксана, в данном случае, родители не обязаны оплачивать ремонт ноутбука
Спортивная игровая площадка не место для размещения хрупких гаджетов; так или иначе судьба ноутбука была предрешена.
Вы можете на собрании предложить всем родителям помочь учителю с ремонтом.
Здравствуйте Оксана.
Нет. В соответствии с пунктом 3 статьи 1073 ГК РФ,
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Учитель должен был организовать занятие так, чтобы исключить риск повреждения имущества. Тот факт, что ноутбук учителя находился в зоне досягаемости для игры в мяч, указывает на ненадлежащий надзор.
Учитель сам виноват. Он должен был организовать занятия таким образом чтобы исключить риск повреждения имущества.
См.
Если малолетний гражданин вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Здравствуйте.
Только, если будет доказана вина Вашего сына, и будет доказательства, подтверждающие сумму ущерба.
С уважением.
Нет.
Хранение ноутбуков в зале который предназначен для таких игр это неосмотрительность вина самого собственника ноутбука к тому же они совершеннолетняя находился под дозором образовательного учреждения-школы которые несёт ответственность если не докажут отсутствие своей вины
Обязаны и родители оплачивать разбитый сыном ноутбук учителя