Варианты с жильём после сноса аварийного дома

Ситуация следующая. Приобрёл жилое помещение в аварийном доме, право собственности оформлено на меня, регистрация по этому же адресу. Согласно пункту 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса мне положено только возмещение за изымаемое жилое помещение, так как право собственности приобрёл после признания дома аварийным. С другой стороны, жильё единственное, другим не владею. Новое жилое помещение или временное, до приобретения - ответ только в администрации города? Только манёвренный фонд у нас занят полностью. И следом. Как решать вопрос с регистрацией? Временная?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Пункт 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ действительно ограничивает ваши права, поскольку вы приобрели жильё после признания дома аварийным. Вам положено только возмещение, а не предоставление другого жилья. Размер возмещения ограничен стоимостью приобретения вами этого жилого помещения.

Однако тот факт, что это ваше единственное жильё (другим вы не владеете), даёт вам право на временное жильё из маневренного фонда. Кроме того, есть шанс оспорить саму формулу возмещения и добиться выплаты по рыночной стоимости.

Правовая основа

1. Жилищный кодекс РФ, ст. 32 (п. 8.2) — вы попали под эту норму, поэтому вместо квартиры вам обязаны выплатить деньги.

2. Жилищный кодекс РФ, ст. 95 (п. 3.1) — ваше право на маневренный фонд. С 2019 года (с поправками ФЗ № 473-ФЗ) маневренный фонд предоставляется гражданам, у которых жильё стало непригодным для проживания в результате признания дома аварийным и подлежащим сносу.

3. Жилищный кодекс РФ, ст. 106 — порядок предоставления маневренного фонда.

4. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 24.12.2025) — Положение о признании помещения непригодным для проживания.

5. Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ (ред. от 25.12.2025) — Фонд содействия реформированию ЖКХ, регулирующий переселение из аварийного жилья.

6. Налоговый кодекс РФ, ст. 217.1 — освобождение от НДФЛ при продаже единственного жилья.

7. Гражданский кодекс РФ, ст. 20 — место жительства и регистрация.

🏠 Вариант 1: Маневренный фонд — временное жильё

Кто имеет право

С 27 декабря 2019 года (ФЗ № 473-ФЗ) в ст. 95 ЖК РФ добавлен пункт 3.1, прямо предусматривающий предоставление маневренного фонда гражданам, чьи единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Вы подпадаете под это основание, так как:

дом признан аварийным;

жильё для вас — единственное;

вы собственник.

Порядок действий

Подайте заявление в администрацию города (департамент жилищной политики или управление по учёту и распределению жилья).

Приложите документы:

паспорт и свидетельство о праве собственности;

выписка из ЕГРН (подтверждает, что жильё единственное);

справка о признании дома аварийным (постановление администрации);

документы, подтверждающие регистрацию по этому адресу.

Если отказывают — обжалуйте отказ в суде. Суды неоднократно обязывали администрации предоставлять маневренный фонд в подобных ситуациях.

Что делать, если маневренный фонд занят

Это ваша проблема, но не ваша вина. Отсутствие свободных мест — ненадлежащее исполнение обязанностей администрацией. Вы вправе требовать:

предоставления жилья в маневренном фонде другого района или города;

компенсации расходов на аренду жилья за счёт бюджета (через суд).

🏠 Вариант 2: Судебное оспаривание размера возмещения

Хотя п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ ограничивает возмещение стоимостью приобретения, Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что возмещение должно быть равноценным и позволять приобрести аналогичное жильё. Если рыночная стоимость вашей квартиры значительно выросла с момента покупки, вы можете требовать выплату по рыночной цене на момент изъятия.

Закажите независимую оценку рыночной стоимости вашего жилья на текущий момент.

Подайте иск в суд об установлении размера возмещения по рыночной стоимости.

Аргументируйте: ограничение возмещения стоимостью приобретения при единственном жилье нарушает ваше конституционное право на жилище (ст. 40 Конституции РФ).

Вопрос регистрации

Это один из самых острых моментов. При сносе дома ваша регистрация по этому адресу автоматически не прекращается — вас могут снять с регистрационного учёта только на основании решения суда или акта органа местного самоуправления.

До получения нового жилья — ваша регистрация остаётся действительной. Никто не может выписать вас «в никуда».

При получении возмещения — вы обязаны сняться с регистрационного учёта после приобретения нового жилья.

При предоставлении маневренного фонда — вам оформят временную регистрацию по адресу маневренного фонда на срок действия договора найма.

Список необходимых документов

выписка из ЕГРН (подтверждение единственного жилья);

постановление администрации о признании дома аварийным;

договор купли-продажи, по которому вы приобрели жильё;

справка о регистрации по месту жительства (форма № 9 или выписка из домовой книги);

квитанции об оплате коммунальных услуг (подтверждают фактическое проживание);

решение суда (если уже обращались).

Список инстанций

Администрация города (департамент жилищной политики) — для подачи заявления о маневренном фонде.

Районный суд — для оспаривания отказа в маневренном фонде или размера возмещения.

Прокуратура — для обжалования бездействия администрации.

Росреестр — для регистрации права на новое жильё или снятия с учёта по старому адресу.

В вашей ситуации ключевыми являются положения статьи 32 Жилищного кодекса РФ, которые определяют права собственника жилого помещения в аварийном доме. Рассмотрим основные аспекты.

Право на возмещение

Согласно пункту 8.2 статьи 32 ЖК РФ, если право собственности на жилое помещение в аварийном доме приобретено после признания дома аварийным (за исключением случаев наследования), собственник имеет право только на возмещение за изымаемое жилое помещение. При этом размер возмещения не может превышать стоимость приобретения этого помещения. Это означает, что получить новое жильё в собственность в таком случае нельзя.

Выкупная цена включает:

рыночную стоимость жилого помещения;

стоимость доли в праве на общее имущество многоквартирного дома и земельного участка;

компенсацию убытков, связанных с изъятием жилья, переездом, поиском нового помещения, оформлением прав на него, досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами (включая упущенную выгоду).

Если вы не согласны с размером предложенного возмещения, можете оспорить его в суде.

Возможность получения временного жилья

Жилые помещения маневренного фонда могут предоставляться гражданам, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Однако это возможно только при наличии свободного фонда и при условии подачи заявления в администрацию муниципального образования.

Если манёвренный фонд полностью занят, администрация не обязана предоставлять временное жильё. В таком случае вам придётся самостоятельно решать вопрос временного проживания до получения возмещения.

Регистрация

После признания дома аварийным и начала процедуры изъятия жилья регистрация по этому адресу может быть прекращена. Конкретные сроки зависят от действий администрации и судебных решений, если они будут приняты.

Если вам необходимо сохранить регистрацию, рекомендуется уточнить в администрации или в миграционных органах, какие действия возможны в вашей ситуации. Возможно, потребуется временная регистрация по другому адресу до получения возмещения и решения жилищного вопроса.

Рекомендации

Уточните статус дома. Проверьте, включён ли дом в региональную программу расселения. Это можно сделать на сайте соответствующего фонда (например, фонда развития территорий).

Обратитесь в администрацию. Подайте заявление о предоставлении возмещения и уточните порядок дальнейших действий. Получите проект соглашения об изъятии недвижимости, где будет указан размер возмещения.

Проведите независимую оценку. Если вы считаете, что предложенная сумма возмещения занижена, закажите оценку у аккредитованного эксперта. Это позволит оспорить размер возмещения в суде.

Рассмотрите возможность временного проживания у родственников или аренды жилья, если манёвренный фонд недоступен.

Ваше основное право — получение денежного возмещения за изымаемое аварийное жилье.

Право на временное жильё может возникнуть, если это ваше единственное жилье, но его предоставление — на усмотрение администрации, и этот вопрос часто требует правового давления.

Для решения вопроса с временным жильём и регистрацией необходимо активное взаимодействие с администрацией города: подавайте письменные заявления, требуйте письменных ответов, фиксируйте факт обращения.

Варианты с жильём после сноса аварийного дом через сду