LSN Messenger
Якутск, 16.04.2026, 21:15

Как инвалиду 1 группы прописаться с ребёнком при переселении без доли?

Вопрос №24956067 из г. Якутск
опубликован 16.04.2026, 21:15
Я инвалид 1 группы дом папал по переселению и у меня нет доли тока у отца главного и у сестры администрация хочет выписать меня из старого жилья а родственники не хочут прописывать в новом что мне делать куда прописаться с ребёнком не совершеннолетний тоже прописан у старой квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация осложняется тем, что родственники не желают вас прописывать в новом жилье, а администрация намерена выписать вас из старого.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" устанавливает, что инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством. Статья 17 данного закона указывает, что жилые помещения предоставляются инвалидам с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. В случае переселения из аварийного жилья, вам должно быть предоставлено другое жилое помещение. Однако, если родственники отказываются вас там регистрировать, возникает проблема с местом жительства.

Если вы фактически не проживаете в старом жилье и оно подлежит сносу, а вы переселяетесь, то для снятия с регистрационного учета по старому адресу, скорее всего, потребуется решение суда о признании вас утратившим право пользования жилым помещением. Это подтверждается абз. 7 ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Ваш несовершеннолетний ребенок также имеет право на жилье. Его регистрация будет зависеть от того, где будет определено его место жительства. Если место жительства будет определено с вами, то он должен быть зарегистрирован по вашему новому адресу.

16.04.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо администрация и так подала у суд на выписку, а родственники не хотят прописывать хотят продать её, тока где моя доля я не знаю потому что был маленький и приватизации не помню решали родители а теперь вон оно как

Я не знаю где мая доля с квартиры когда была приватизация ребёнком был и всё делали родители и меня с матерью нет в приватизации не знаю что они там хотели получить но меня уже вдесиве лишили жилья уродственники

16.04.2026, 23:29

Вам следует подать иск к отцу и сестре за отказ в регистрации вас в жилье и в ходе рассмотрения судом дела истребовать учетное дело по квартире по ст.57 ГПК РФ, которая без вас была приватизирована

_

Ознакомиться с учетными данными и уточнить иск о признании за вами право на долю в жилье

16.04.2026, 23:36

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", действовавшему на момент приватизации, несовершеннолетние имели равные права с совершеннолетними на участие в приватизации. Если вы были прописаны в квартире на момент приватизации и не были включены в договор, это является основанием для оспаривания приватизации.

16.04.2026, 23:37
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к Уполномоченному по правам ребёнка и Уполномоченному по правам человека региона через госуслуги и интернет-приёмную на их сайтах, а также в прокуратуру через сайт ГП РФ

Кроме того, обратитесь в местные СМИ.

Ещё действенный способ

публично в ВК Бастрыкину "Информационный центр СК РФ" vk.com

16.04.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

инвалиду 1 группы прописаться с ребёнком при переселении без доли можно

17.04.2026, 01:11
Оценка автора вопроса: