Может ли бабушка выписать 13-летнюю внучку из своей кооперативной квартиры?

Вопрос №24956091 из г. Москва
опубликован 16.04.2026, 22:15
Может ли бабушка выписать внучку (13 лет) из кооперативной квартиры, в которой бабушка является собственником? Сын собственника, а именно отец девочки, погиб на сво
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду может попробовать, но до 18 лет, маловероятно, так как вселена законно, с согласия обоих родителей.

ХОтя шансы для иска нет, ребенок не член семьи бабушки.

17.04.2026, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это вряд ли получится, пока внучке менее 18 лет, хотя надо уточнить, где мама внучки, живет ли внучка в квартире и т.д.

16.04.2026, 22:26

Мама внучки прописана по другому адресу,внучка прописана по месту прописки отца.отец погиб на сво

17.04.2026, 01:07

Несовершеннолетние проживают в месте проживания родителей, соответственно, регистрация по месту жительства там же (прописка). мать девочки должна сама прописать дочь у себя, с регистрации у бабушки снимут автоматически . Сама бабушка может это сделать только в судебном порядке.

17.04.2026, 01:52

Девочка прописана там где был прописан ее отец

17.04.2026, 01:59

Это понятно. Но отца нет в живых.Поэтому место проживания несовершеннолетней вместе с матерью.

17.04.2026, 02:02

Так девочка и проживает с матерью с рождения.отец подписал нотариальное согласие

17.04.2026, 02:04

Если фактически девочка не проживает по месту регистрации, значит, ее можно снять с регистрационного учета и зарегистрировать там, где она фактически проживает. Это может сделать или ее мать лично, или бабушка, но в судебном порядке

17.04.2026, 02:10

Бабушка переехала со своей кроватью и вещами в комнату погибшего сына.соответственно вещей девочки там нет и ночевать ей там негде.бабушка создала все "комфортные условия" для того чтоб ее внучка туда больше не приезжала

17.04.2026, 02:16

А мама девочки прописана в муниципальной квартире.в ней прописаны всего 4 человека.модет суд оставить место прописки девочки до достижения ее 18 лет?

17.04.2026, 02:19

В той квартире ,где прописана девочка,прописан ещё и мальчик.сын от другого ее сына.он тоже фактически не проживает там,но бабушка хочет выписать только девочку.фактически там проживает только собственница и ее муж.остальные прописанные люди там не проживают.на выписке из квартиры из троих не проживающих,она заострила внимание тол ко на девочке отец которой погиб

17.04.2026, 02:28

Правильно бабушка сделала. Внучка у нее проживать не должна, раз у нее есть мать.

17.04.2026, 10:10

Да, может в судебном порядке, т.к. девочка должна проживать со своей матерью.

16.04.2026, 22:27

Девочка проживает с матерью и папа дал нотариальное согласие на это.желание папы было,чтоб дочь была прописана по его месту прописки.в мае того года папа погиб на сво

17.04.2026, 01:11

Увы, но нотариальное согласие перестало действовать с момента смерти отца.

17.04.2026, 08:20

Чтобы выписать внучку бабушке, скорее всего, потребуется доказать, что внучка фактически не проживает в квартире, не пользуется ею, а также что ее отсутствие носит постоянный и добровольный характер. Также важно будет доказать, что у ребенка есть другое место жительства, где он фактически проживает с законным представителем.

Согласно законодательству Российской Федерации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства без его согласия возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением (подп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

16.04.2026, 22:27

Внучка не проживает в квартире бабушки,т.к родители внучки разошлись и бабушка сделала всё,чтоб внучка не могла приезжать к ней даже в гости

17.04.2026, 01:10

Может, может, через суд, утратила право проживания. У неё есть место жительства с матерью. Причина в том, что ребёнок должен проживать с матерью.

Тут вам предлагают вкусную альтернативу, но вы не замечаете. Бабка не желает общаться. Это надо брать, как говорится. А то отвратительная морда бабушки будет сильно желать общаться и вам придётся отбиваться от навязанного общения по часам установленного судом. Прекратите общение навсегда, везде заблокируйте.

17.04.2026, 01:20

После того как папа девочки погиб на сво,бабушка девочки быстренько захотела ее выписать.так сказать,решила избавиться как от ненужной вещи.

17.04.2026, 01:43

Прошу вас учесть что если вы не поймёте что бабушка неприятный довесок к квартире и многие мучаются, даже из города уезжают, не могут от любящей бабушки избавиться. А тут она сама устранилась. А так будет устанавливать через суд порядок общения с девочкой. Вы говорите только о себе, не видите выгоды.

17.04.2026, 02:48

Ничего она устанавливать не будет.одним внуком больше,одним меньше,ей всё равно.ее желание выписать ребенка из квартиры всё указывает на ее безразличие к дочере своего сына

17.04.2026, 02:52

Успокойтесь уже. Вам юристы грамотно раскладывают вашу ситуацию с точки зрения закона, а вы всё гнёте свою линию. Скажу не юридическим языком: если бабушка не желает оставлять свои квадратные метры внучке, значит кто-то сильно постарался, чтобы так сложилось. Если ни сама внучка, то её мать. Оставьте уже бабушку в покое, пусть она сама решает, что делать с жильём, которое она заработала. Живите на своих метрах.

17.04.2026, 03:51

Здравствуйте. Может.

Только что Вы имеете в виду под "музейным" понятием "кооперативная квартира"?

16.04.2026, 22:30

Эту квартиру дали бабушке от совхоза и она платила за нее с зарплаты.Пай

17.04.2026, 01:12

Да, может в судебном порядке признав ее утратившей права пользования жилым помещением .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Сторонами процесса будут Прокуратура и Отдел Опеки(УСЗН) .

16.04.2026, 23:01

Может и бабушка выписать 13-летнюю внучку из своей кооперативной квартиры

17.04.2026, 01:13

Анастасия Александровна, я по уточнениям вижу, что Вы выступаете за эту выписываемую внучку.

Могу сказать следующее.

Бабушка собственник и именно ей решать, кто будет жить в квартире, а кто нет.

Но есть и исключения.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Поэтому за прописку девочки можно побороться в суде при желании.

17.04.2026, 08:28