Может ли бабушка выписать внучку из муниципальной квартиры - правовые аспекты и возможные последствия.

Вопрос №21091705 из г. Москва
опубликован 01.02.2024, 16:56
Может ли бабушка выписать ребенка с муниципальной квартиры?, ребенок прописан там с рождения, но проживала где то до 6 лет, потом года три ходила по выходным к отцу, сейчас ребенку 14 лет. Прописаны там дочь (14 лет), ее отец и его мама, главный квартиросъемщик его мама. Отец девочки четыре месяца назад умер, может ли бабушка выписать ребенка из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Права ребёнка надёжно защищены, только после достижения 18-ти лет, если ребёнок не будет проживать в этом жилье.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.02.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день, какие ещё хитрости бабушка может придумать?, что бы выписать внучку, так как звонила мне её адвокат и уверяла меня что я проиграют суд.

02.02.2024, 11:00

Здравствуйте, сложно сказать, скорее запугивают. Как только получите иск, сразу же обращайтесь к адвокату.

02.02.2024, 11:02

На кого прийдет иск? На имя мамы или на ребёнка?

02.02.2024, 11:50

На мать, как представителя несовершеннолетней

02.02.2024, 13:30

Вас просто обманывает, здесь же важно ещё по возможности платить в жилищно-коммунальные услуги на свою долю в определённую на количество прописанных.

Но у несовершеннолетнего если нет самостоятельных заработка то можно и не платить ничего главное после 18 лет веселиться в квартиру и как минимум начать платить жилищно-коммунальные услуги пропорционально своей доле и тогда даже посуду после 18 лет никаких перспектив для признания утративши право пользования и снятия среду учёта не имеется

02.02.2024, 11:23

После смерти отца я плачу за коммунальные услуги.

02.02.2024, 11:36

Ну, тем более не о чем тогда и говорить

02.02.2024, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Если квартира муниципальная, то у всех зарегистрированных лиц равные права и даже если бабушка ребенка обратится в суд, то ей откажут - нет не сможет она признать утратившей право пользования жилым помещением, как минимум до 18 лет.

01.02.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

До 18 лет лет выписать с квартиры не имеет право, тем более, что квартира не в собственности бабушки

02.02.2024, 11:05

В первую очередь отметим, что муниципальное жилое помещение - это квартира или комната, предоставленная государством по договору социального найма и, или ордеру о вселении. Согласно действующему законодательству все зарегистрированные или прописанные в муниципальном жилом помещении автоматически становятся стороной по договору социального найма, вне зависимости от того, включены они в текст договора или нет. Таким образом, права и обязанности всех зарегистрированных в таком помещении равны между собой и равны с нанимателем жилого помещения (ответственным квартиросьемщиком).

Другой особенностью муниципального жилого помещения является тот факт, что наниматели жилья по договору социального найма имеют право на его бесплатную приватизацию (при соблюдении некоторых условий).

Поэтому выписка кого-либо из муниципального жилья без согласия подразумевает исключительную ситуацию, основания для такой выписки должны быть веские. Выписать из муниципальной квартиры или комнаты несовершеннолетнего ребенка можно только совместно с его родителем. При этом для выписки родитель и ребенок должны не проживать в этой квартире (добровольно из нее выехать) и не оплачивать коммунальные начисления. Если родитель и ребенок проживают в муниципальной квартире, то выписать их без согласия из такой квартиры нельзя, даже через суд.

02.02.2024, 11:13

Нет выписать никого она не сможет, потому как у неё такие же права по пользованию квартиры по договору социального найма, как у всех других прописанных, судебный иск не имеет перспектив.

02.02.2024, 11:22

Ребёнку препятствуют быть в этой квартире, а если и попадает в квартиру, то создают такие условия, что не выносимо, бежать хочется.

02.02.2024, 11:56

Ясно. Надо эти факты задокументировать. Слова к делу не пришить, если это не свидетельские показания.

02.02.2024, 12:11

Ребёнок имеет право пользования квартирой, независимо от того проживала ли она в жилом помещении. Бабушка не сможет лишить её права пользования в судебном порядке

02.02.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

На улицу ребёнка выписать, так вы полагаете? Даже совершенно далёкий от юристпуденции человек поймёт, что это бред. Место жительства ребёнка определяется местом жительства родителей, опекуна. Ребёнок вселён на законном основании. Оснований для его выселения нет. В процессе будет прокурор и опека, что будет адвокат там говорить это загадка конечно. Адвокат не должен вести себя подобным образом, звонить вам и запугивать что вы проиграете дело, не должен брать поручение от доверителя за заранее проигрышное дело. Это противоречит кодексу проф этики адвоката. Но надо конечно выслушать аргументы этого адвоката, которые вы не привели в своём вопросе.

02.02.2024, 11:59

Она сказала, на основания утратившая право пользования жилым помещением. И что то, не помню точно, что типо внучка не является близкой родственницей...

02.02.2024, 12:08

Надо полагать, у мамы ребёнка есть квартира в собственности, где она зарегистрирована и проживает в месте с ребёнком?

02.02.2024, 12:12

Мама с ребёнком проживают на съёмной квартире, а зарегистрирована мама совершенно в другом городе

02.02.2024, 12:16

Советую подать иск к бабушке об определении порядка оплаты за ЖКУ, от имени ребенка. Тогда точно не снимет ее с рег. учета.

02.02.2024, 12:19

Ребенок 14 лет не может быть признан утратившим право пользования.

02.02.2024, 12:18

Яна, добрый день. Мне известно точно по крайней мере одно решение суда по похожему делу, которым несовершеннолетний ребенок был снят с регистрационного учета в муниципальной квартире. Исключить такое решение в Вашем деле можно только при юридически грамотной защите в суде. Поэтому не рекомендую расслабляться, пока не добьетесь решения об отказе в иске (если он подан в суд).

Да, ребенок до совершеннолетия не вправе сам решать, где ему регистрироваться и жить. Да, ребенка очень сложно снять с регистрационного учета в суде, но, как видите, иногда можно.

Не рекомендую Вам что-либо сообщать адвокату противоборствующей стороны во избежание ошибок.

Рекомендую начинать готовиться к судебным спорам (грамотно оформлять и собирать доказательства). Может, бабушка заявит иск, может, Вам с дочерью придется обращаться в суд за защитой нарушенных прав (иск о вселении, например, о нечинении препятствий в пользовании и т.п.) Без доказательств в суде велик риск потратить впустую время и средства.

02.02.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Нет, не может бабушка выписать ребенка из квартиры. Нет правовых оснований. Ребенок самостоятельно не может осуществлять свои жилищные права. При жизни отца по соглашению сторон ребенок был зарегистрирован совместно с одним из родителей, ст. 20 ГК. Снять с регистрационного учета как утратившую право пользования можно не ранее исполнения ей 18 лет.

02.02.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Может выписать, но для этого придется обращааться в суд.

02.02.2024, 12:18

Так она и хочет обратиться в суд

02.02.2024, 12:20

Тогда об обращении в суд Вы можете узнать только при получении копии иска по почте (проверяйте почту) или на сайте суда (его регулярно надо просматривать). Если адрес съемной квартиры и адрес регистрации мамы ребенка не известен бабушке, то копия иска может быть отправлена оп адресу регистрации девочки. А если Вы там не находитесь, можете не получить почтовое извещение. Поздно узнаете.

Желательно предпринять некоторые меры, чтобы потом бабушка не могла заявить суду, что не знала иных адресов, кроме спорной квартиры.

02.02.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Сложно но можно... много факторов может повлиять на решения суда

02.02.2024, 12:36

Каких? Вот и хочу узнать, что бы обезопасить ребёнка.

02.02.2024, 14:16

Уважаемые юристы, подскажите ещё один момент пожалуйста, может ли бабушка прописать кого то сейчас в эту квартиру?

16.02.2024, 09:59

Да, бабушка может прописать иное лицо в квартиру, поскольку является собственником.

16.02.2024, 11:06

Квартира муниципальная

16.02.2024, 11:17

Еще добавлю: если ребенок старше 14 лет, то имеет право проживать в квартире. Если же она чинит препятствия, надо зафиксировать с помощью участкового данный факт и далее подать иск о чинении препятствий в пользовании. Тогда вообще не выпишет даже после исполнения 18 лет.

16.02.2024, 11:24

Просматривайте сайт суда. Или подайте иск об определении порядка оплаты за ЖКУ к бабушке.

16.02.2024, 11:07

Я плачу половину ЖКУ за дочь, по лицевому счету со своей карты онлайн.

16.02.2024, 11:19

В таком случае все в порядке. Прописать без вашего согласия никого не сможет. Более того, без вашего согласия иные лица не могут находиться в квартире после 11 часов вечера. Советую подать участковому заявление о чинении препятствий в пользовании квартирой, на случай возможного суда.

16.02.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Такой иск о чинении препятствий мы не можем подать, ребёнка она впустила в квартиру, но устраивает там скандал, требуя денег за квартиру или орёт иди туда где сейчас живёшь. Как то так (

16.02.2024, 11:40

Поскольку она устраивает скандал, это как раз означает чинение препятствий в пользовании квартирой. Кроме того, ключи от входных дверей должны быть у вас, если отказалась передать, то суд может ее обязать.

16.02.2024, 11:44