Можно ли получить рассрочку выплаты 95000 рублей на 6 лет по судебному решению?
Здравствуйте. Обратиться в суд с заявлением о рассрочке вы вправе в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, которая позволяет суду изменить порядок исполнения решения исходя из имущественного положения должника .
Однако запрошенный срок 6 лет (72 месяца) для суммы 95 000 рублей практически наверняка будет признан чрезмерным. При столь длительной рассрочке реальная защита прав взыскателя отдаляется на неоправданно долгий срок. Суды в подобных случаях стремятся к балансу интересов: ваш статус инвалида 2-й группы и пенсионный возраст будут учтены как веские основания, но окончательный срок определят таким, чтобы и не лишить вас средств к существованию, и не ущемить права оппонента .
С учётом практики, более реальным выглядит срок от 1 года до 3 лет:
При максимальном сроке 3 года (36 месяцев) ежемесячный платёж составит примерно 2 640 рублей.
При сроке 2 года (24 месяца) — около 3 960 рублей.
Если назначить 1 год (12 месяцев), то платёж будет порядка 7 920 рублей в месяц.
Чтобы обосновать свою просьбу, приложите к заявлению документы, подтверждающие тяжелое материальное положение: справку об инвалидности, справку о размере пенсии и иных доходах, квитанции об оплате коммунальных услуг и расходах на лекарства . Суд рассмотрит ваше заявление в десятидневный срок без проведения заседания (если не сочтет нужным вызвать стороны) .
203 ГПК РФ- заявление в помощь