LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.07.2023, 12:30

Частная медицинская организация требует от истца выплатить 95000 рублей на судебные издержки - подробности и возможности обжалования

Вопрос №20633118 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.07.2023, 12:30
Частную мед организацию оказывающие платные услуги подала иск на истца в размере 95000 на судебные издержки. Так как истцу отказали 1 и аппелиционная инстанция полностью в удовлетворениии требований, цена иска истца 20000 руб. Истец статум малоимущего поэтому позволить нанять адвоката против ответчика не смог. Истец будет подавать кассация, даллее надорную жалобу. Так суд 1 и 2 инстанции не видят в упор доказательтства по делу. Неужели при цене иска 20000 истец должен заплатить 95000. И если судью 1 инстанции счиатет несправедливой и заинтересованной в деле почему она опять должна быть. Можно ли ей дать отвод? Судья 1 инстанции рассматривпет спор до 50000. Может ли она рассматривать спор в 95000? Как уменьшить или избавиться от суд издержек, если истец малоимущий и имеет врожденный порок сердцп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не переживайте, столько не взыщут. Подайте возражения и укажите что сумма не соответствует принципу разумности и объему выполненных работ.

Суд оценивает цену иска, сложность дела и прочее.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение

судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая

сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ). Это ссылки на ст.110 ГПК РФ и на постановление пленума Верховного суда. Что касается заявленной суммы, то заявить ее могли хоть миллион. Ознакомьтесь с материалами дела и посмотрите чем подтверждается факт несения таких расходов. Нужно видеть договор на оказание юр. услуг с приложениями чтобы вам более точно подсказать. Во взыскании суд может и вовсе отказать.

21.07.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Они еще должны доказать связь между расходами и вашим делом. Укажите в возражениях, что разумный предел 2000 рублей, например. Надо смотреть они вообще доказали связь расходов с делом и что там за платежные документы.

21.07.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо грамотному юристу за помощь.

21.07.2023, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Пишите возражение на это заявление с предоставлением аргументов.

21.07.2023, 12:37

Нужно смотреть за счет чего насчитали 95 тыс, чтобы что вам подсказать. А так, можно просто заявить суду, что размер судебных издержек не обоснован. Суд и сам прекрасно знает цену участия юриста в деле и снижает необоснованно завышенные суммы.

21.07.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотную консультацию.

Спасибо все понятно и ясно. 😊

21.07.2023, 17:44

Попробуем разобраться объективно.

1. Иск на истца подать невозможно, если только это не встречный иск. Иск направлен к ответчику.

2. Судя по вопросу, истец - это вы, малоимущая, имеющая порок сердца, которой суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.

3. Или истец - это медицинская организация, а вы ответчик?

4. Решение вынес мировой судья, а не районный (городской) суд.

5. Вы намерены обжаловать решение суда во всех последующих инстанциях.

6. Если я где-то ошибся - поправьте меня.

21.07.2023, 13:28

Истец-я, так как подавала на мед организацию за некачественное описание КТ. Первая и аппеляционная инстанция отказали в иске полностью ссылаясь на недоказанность мною, что мед услуги была проведена некачественно. Да намеренно обжаловать в кассацию и Верховный суд если потребуется. Единственное аппеляция все доказательства мои приняла и к делу подкрепила.

21.07.2023, 16:15

Понял, отлично, обжалуйте.

Шансов у вас на положительный результат 0 (ноль).

Удачи.

21.07.2023, 16:31

Консультации от Вас ноль.

21.07.2023, 16:38

Для определения подлежащих взысканию расходов за юридические услуги имеет значение следующее: сложность дела, количество заседаний, проведение судебных экспертиз и т.п., все что Вы здесь написали значения не имеет. Обязательно нужно представить письменные возражения. И кстати кто считает судью 1 инстанции несправедливой и заинтересованной в деле? Отводы здесь не действуют, надо было заявлять при рассмотрении основного иска.

21.07.2023, 13:33

Когда судья 1 инстанции выгоняет моего свидетеля за дверь и консультирует ответчика при истце. Явно улыбается и говоит что таких, как я записывать нужно и со всеми сужусь. Когда призносишь речь не слушает и рисует на столе, в то время как ответчика с улыбкой и с радостью смотрит. Не принимает явные доказательства имеющие непосредствееное отношение к делу, в то время как аппеляция все доказательства приняла. Простому человеку тяжело судиться с наглыми мед организациями, имеющими связи. Однако я имею высшее юр образование, хотя практики нету. Никактз доказательств мед организация об оказаниями ими качественной мед услуги не предоставила и познаний юрист в мед сфере от ответчика не показал. Даде не знали кого защищают. Это цирк!

21.07.2023, 16:22

"Цирк" -- это Ваше субъективное мнение.

А что там реально было, мы не знаем.

21.07.2023, 16:40

Я задала вопрос ответа не получила. 😒

21.07.2023, 16:57

Вы не вопрос задали, а попытались навязать нам своё возмущение.

Мы Ваше возмущение не разделили.

21.07.2023, 17:00

Вы все время смеетесь как будто вы не юрист и не профеессионал. Вопрос о судубных издержках был вы ответить не можете пожалуйста не нужно язвить если не компетенты.

21.07.2023, 17:08

Ну наконец-то на сайте появился хоть один компетентный эксперт!

А мы тут измучились без Вас! Некому профессионализм оценить!

Ну всё! Теперь заживём!

Можно я на коленки упаду для того, чтобы Вам угодить (пардон -- Ваше компетентное мнение заслужить)?

21.07.2023, 17:20

Это клиника.

1. Все аргументированные (но отрицательные) ответы профессиональных юристов сайта будут восприняты вопрошающей негативно и безоговорочно отвергнуты, как неправильные.

2. Вопрошающей нужен только положительный ответ и никакой иной.

3. Уверен, что из 300 юристов все же найдется оптимистичный фантазер, который и напишет:

"ДА, Кристина, вы безусловно правы, и я помогу вам избавиться от судебных издержек, плохого настроения, безденежья и всехвсехвсех неудач.

Бесплатно. Звоните сейчас. Немедленно"

Всем удачи.

21.07.2023, 17:10

У вас только все в темных красках и только все проигрывают и надежды нету. Если бы решения нижестоящих судов было законными, то не было было кассаций и надзорных жалоб. Вы не знаете моих доказательств чтобы судить, вы незнакомы с делом. Я все таки не простой человек с улицы, имею высшее юр образование и наверное понимаю что куда подаю и зачем. А с таким пессимизмом как у Вас у любого желание отпадет. Будьте счастливы и радуйтесь жтзни. Из лблой ситуации есть выхожэд. Никто не скажет что дело проиграно или выиграно если не не будет окончательного решения.

21.07.2023, 17:18

Заблокировали - и правильно, и хорошо, и нет забот.

Только одно огорчительно - ситуация от этого не изменится в вашу пользу.

Готов съесть не только свою шляпу, но и любимый зонтик, если вы все же добьетесь успеха.

Но успех просто недостижим. Печаль и грусть

Покапока, коллега юрист.

21.07.2023, 17:27

Ну к сожалению мне не представиться увидеть и получить удовольствие от-того как Вы будете есть шляпу и зонтик. Вы все таки не Бог чтобы знать чего кто добьется и не занимаейте место Бога. Если вы такое пишите когда сплошь и рядом неправильные и незаконные решения выносятся и Верховный суд их отменяет, ну значит вы вообще в судах не присутствовали и никого не защищали. Есть опыт моей знакомый где Кассация все отменила и вынесла новое решение по делу и увидела незаконность раннее вынесенных решений. Так что не рассказывайте что успех недостижим. Не на один вопрос вы не ответили только какие то упреки, насмешки и ересь пишите. В ваших отзывах людей у всех нету выхода и выиграшей. Печально иметь такого адвоката у котрого в е плохого и безисходно.

21.07.2023, 17:34

Заблокировали - и правильно, и хорошо, и нет забот.

Да она всех ЧСсит.

Агрессивная!

Точно клиника.

21.07.2023, 17:36

Ну пока только от Вас агрессия и негатив с таким людьми общаться неприятно. За оскорбления статья, есть, ну вы же не юрист вам простительно. Нечего тереть у виска коли там пусто. Не пишите на мою страницу. Кроме Вас и Господина Шулимова никого не блокировали так адвокаты дали ответ на поставленный вопрос. Вы уже себя показали.

21.07.2023, 17:40

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение

21.07.2023, 16:40

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.07.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Издержки должны быть разумными и обоснованными. Вам нужно подать в суд свои возражения относительно суммы издержек

21.07.2023, 17:46
Оценка автора вопроса: