Как сняться с учёта в ПНД из другого города через суд?

Как мне подать на снятие с учёта в ПНД если я нахожусь в другом городе. И я прошла психиатра мне написали что я здорова.Но в другом городе я состою на учёте и у меня стоит ложный диагноз. Как подать в суд на снятие с учёта если живу в другом городе?
Лучший ответ

Снятие с диспансерного учёта в ПНД при нахождении в другом городе возможно в судебном порядке. Дела данной категории рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ) .

Подсудность (в какой суд подавать):

По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика — то есть того ПНД, где вы состоите на учёте . Однако КАС РФ предусматривает возможность подачи иска по месту жительства истца (ч. 3 ст. 24 КАС РФ). Рекомендуется сразу заявить ходатайство о применении данного правила со ссылкой на территориальную отдалённость.

Порядок действий:

Получить в ПНД по месту жительства (в текущем городе) заключение врачебной комиссии об отсутствии психического расстройства.

Направить в ПНД по месту учёта заявление о снятии с наблюдения с приложением нового заключения.

При отказе или отсутствии ответа — подать административный иск в суд по своему месту жительства с требованием признать действия ПНД незаконными и обязать снять с учёта .

В иске указать: данные ПНД-ответчика, обстоятельства постановки на учёт, факт прохождения обследования с противоположным заключением, ссылку на Закон РФ «О психиатрической помощи» и ст. 218 КАС РФ.

Важно: Сам по себе диагноз не нарушает права гражданина — предметом обжалования является именно решение о диспансерном наблюдении. Суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. При уклонении от экспертизы суд вправе отказать в иске . Приложите к иску ходатайство о рассмотрении дела без вашего присутствия (ст. 150 КАС РФ).

Получите отказ на требование о снятии с учета, после иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ или ст. 218 КАС РФ.

сняться с учёта в ПНД из другого города через суд можно