Как сняться с учёта в ПНД из другого города через суд?
Снятие с диспансерного учёта в ПНД при нахождении в другом городе возможно в судебном порядке. Дела данной категории рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ) .
Подсудность (в какой суд подавать):
По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика — то есть того ПНД, где вы состоите на учёте . Однако КАС РФ предусматривает возможность подачи иска по месту жительства истца (ч. 3 ст.
Порядок действий:
Получить в ПНД по месту жительства (в текущем городе) заключение врачебной комиссии об отсутствии психического расстройства.
Направить в ПНД по месту учёта заявление о снятии с наблюдения с приложением нового заключения.
При отказе или отсутствии ответа — подать административный иск в суд по своему месту жительства с требованием признать действия ПНД незаконными и обязать снять с учёта .
В иске указать: данные ПНД-ответчика, обстоятельства постановки на учёт, факт прохождения обследования с противоположным заключением, ссылку на Закон РФ «О психиатрической помощи» и ст.
Важно: Сам по себе диагноз не нарушает права гражданина — предметом обжалования является именно решение о диспансерном наблюдении. Суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. При уклонении от экспертизы суд вправе отказать в иске . Приложите к иску ходатайство о рассмотрении дела без вашего присутствия (ст.
Получите отказ на требование о снятии с учета, после иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ или ст.
сняться с учёта в ПНД из другого города через суд можно