Может ли СНТ собирать данные членов семьи для проезда на дачу?
Здравствуйте! Да, СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) имеет право собирать персональные данные членов семьи собственников, но этот процесс должен быть строго регламентирован, а сбор данных — обоснован.
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных» и нормам 217-ФЗ, СНТ выступает оператором персональных данных, поэтому оно обязано соблюдать требования по их защите. СНТ может собирать данные для обеспечения безопасности, управления шлагбаумом и ограничения въезда посторонних. Это законная цель (ст. 6 152-ФЗ).