LSN Messenger
Воронеж, 17.04.2026, 02:10

Какова средняя стоимость вступления в адвокатуру в России?

Вопрос №24956187 из г. Воронеж
опубликован 17.04.2026, 02:10
Сколько в среднем по стране стоит вступительный экзамен на статус адвоката с учетом подготовки к экзамену, оплаты взноса в адвокатскую палату для допуска к экзамену и после получения статуса адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

В среднем общие расходы могут составлять от 100 000 до 300 000 рублей и более. Они включают подготовку к экзамену, оплату взноса для допуска к экзамену и единовременный взнос после получения статуса.

17.04.2026, 02:38
Оценка автора вопроса:
А в адвокатские образования платят взносы после получения статуса адвоката чтобы приняли в штат? И какие взносы?

Эта сумма в каждом субьекте разная и принимается конкретной адвокатской палатой. Кто то может быть и освобожден от этой оплаты.

17.04.2026, 11:07

После получения статуса адвоката необходимо уплачивать взносы в адвокатскую палату.

1) Единовременный вступительный взнос.

Уплачивается после сдачи квалификационного экзамена и присвоения статуса адвоката. Размер взноса устанавливается каждой региональной адвокатской палатой самостоятельно.

2) Ежемесячные обязательные отчисления на общие нужды адвокатской палаты субъекта РФ и Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА РФ).

Размер этих отчислений также определяется собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ.

3) Взносы на обязательное страхование профессиональной имущественной ответственности адвоката.

Составляют примерно от 10 000 до 15 000 рублей ежегодно.

4) Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС).

Адвокаты уплачивают их самостоятельно, как индивидуальные предприниматели. Размер зависит от дохода:

если доход за расчётный период не превышает 300 тыс. рублей, взносы уплачиваются в фиксированном размере;

если доход превышает 300 ыс. рублей, к фиксированному размеру добавляется 1% от суммы превышения.

Особенности уплаты:

Ежемесячные отчисления обычно нужно уплачивать не позднее 10-го или 15-го числа месяца, следующего за отчётным.

При работе в адвокатском образовании (коллегии, бюро) адвокат всё равно сам платит за себя страховые взносы. Образование не является налоговым агентом для адвоката.

В некоторых случаях адвокаты могут быть освобождены от уплаты ежемесячных отчислений (например, по состоянию здоровья или при достижении определённого стажа работы). Для этого обычно требуется подать заявление в совет адвокатской палаты с приложением подтверждающих документов.

За несвоевременную уплату отчислений адвокат может быть привлечён к дисциплинарной ответственности, а при длительной задолженности — к прекращению статуса адвоката.

Иногда региональные палаты устанавливают дополнительные взносы, например, в целевые фонды (на приобретение помещения, повышение квалификации и т.д.).

18.04.2026, 12:48