Какое наказание за парковку на месте для инвалидов без внесения в реестр?

У меня инвалидность з-й группы (артроз тазобедренных суставов). Имеется справка с МСЭ, инвалидность бессрочная. Я остановился на парковке для инвалидов, но у меня машина не была внесена в федеральный реестр инвалидов. Что мне за это грозит? Ведь по сути я являюсь инвалидом и на парковке это было единственное свободное место. Спасибо.
Лучший ответ

Вы являетесь инвалидом 3-й группы с бессрочной справкой МСЭ, что формально даёт право на парковку, если в справке указаны ограничения в передвижении. Но отсутствие машины в реестре делает парковку неправомерной с административной точки зрения, так как инспекторы ГИБДД проверяют именно реестр, а не наличие справки у водителя.

3. Возможные последствия: За парковку на месте для инвалидов без внесения в реестр предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ. Это влечёт штраф в размере 5 000 рублей (для физических лиц). Дополнительно, транспортное средство может быть эвакуировано на штрафстоянку, что повлечёт дополнительные расходы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

наказание за парковку на месте для инвалидов без внесения в реестр нету

Штраф 5000р. Обязательно нужно вносить автомобиль в реестр и установить желтый знак на автомобиль.