Оспаривание завещания
До суда ничего не надо делать.
Ждиье повестки и обязательно ходите на каждое засе
дание
Такие вопросы решаются ни истцом ,ни ответчиком и даже не судьей,а только посмертной судебно психиатрической экспертизой наследодателя ст.
Удачи вам
Завещание может быть признано недействительным, если на момент его составления наследодатель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Это возможно, например, при наличии психического расстройства, которое влияло на дееспособность. Однако сам факт наличия онкологического заболевания не является автоматическим основанием для признания завещания недействительным. Необходимо доказать, что заболевание и проводимое лечение (например, химиотерапия) существенно нарушали когнитивные функции наследодателя
До суда нет смысла в каких-либо действиях. Суд направит вам определение о подготовке к делу. В нем он даст указания участникам дела о том, какие действия для подготовке к судебному разбирательству следует предпринять.
Здравствуйте.
По основаниям суд может и признать недействительным.
Здравствуйте.
До суда ничего не надо, кроме возражений на иск, когда его получите.
Все остальное будет решать суд. А истец должен доказать, что на момент оформления завещания наследодатель не понимал значения своих действий. Сделать это, как правило, осень затруднительно, поскольку нужно знать состояние наследодателя именно в моменте. То есть, он мог принимать лекарства, но в нужный момент понимать значение своих действий. И даже признание гражданина недееспособным в таких случаях не является определяющим фактором.
С уважением.
Наследнику по завещанию нужно собрать доказательства дееспособности наследодателя и проконсультироваться с юристом по всем нюансам в индивидуальном порядке. Следует учитывать также и нотариальное удостоверение, а также отсутствие доказательств приема наркотических средств.
Если завещатель не был обследован при жизни в ПНД, не состоял на учете по психиатрии, то бесполезно обжаловать. Суд назначит посмертную психолого-психиатрическую экспертизу по ходатайству истца, но экспертиы сделают выводы только по выпискам из истории болезни. Таков ход процесса по ст. 177 ГК РФ. Наличие онко заболевания не означает, что он не понимал занчения своих действий. Ответчику надо готовиться к слушаниям по делу, настаивать на своекй правовой позиции.
Нужно собрать письменные документы, что оформлял в этот период наследодатель, заручиться поддержкой свидетелей , что дадут показания о его состоянии и общении, поведении.
Доброе утро!
Завещание может быть оспорено и признано недействительным, если будет установлено, что в момент его оформления наследодатель не осознавал значения своих поступков или не мог ими руководить. Такое состояние может быть вызвано, в частности, психическим расстройством, влияющим на дееспособность.
При этом сам по себе диагноз "онкологическое заболевание" не является безусловным основанием для отмены завещания. Ключевым является доказательство того, что болезнь или её лечение (например, химиотерапия) привели к существенному нарушению когнитивных функций человека.
Правовые основания:
Истец обязан Ответчику, третьим лицам направить исковое заявление и прилагаемые к нему документы и суду подтвердить документально, что Ответчику, третьим лицам высланы документы.
Вы сами смотрите почаще на сайт суда, чтобы не пропустить судебное разбирательство.
Здравствуйте. Сам факт наличия онкологического заболевания не является автоматическим основанием для признания завещания недействительным. Завещание может быть признано недействительным, если на момент его составления наследодатель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Это возможно, например, при наличии психического расстройства, которое влияло на дееспособность. Если завещатель не был обследован при жизни в ПНД, не состоял на учете по психиатрии, то бесполезно обжаловать.Наличие онкологического заболевания не означает, что он не понимал значения своих действий. Ответчику надо подготовить возражения, готовиться к слушаниям по делу, настаивать на своей правовой позиции.
Пока повестки нет, можно ничего не делать, но сразу после получения срочно наймите адвоката и собирайте все медицинские выписки, где подтверждено, что наследодатель был адекватен, а также показания свидетелей .