Что грозит за невыполнение исправительных работ по алиментам?
Здравствуйте. Вероятнее всего, в случае уклонения последует замена принудительных работ на лишение свободы. Это прямо предусмотрено ч. 5 ст. 60.2 УИК РФ. В частности, после задержания осужденного к принудительным работам, в соответствии со ст. 397 УПК РФ, суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене принудительных работ лишением свободы. При этом, согласно требований ст. 53.1 УК РФ, в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ, неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
Суд, рассмотрев представление инспекции, вынесет новое решение. Учитывая, что она уже находится под стражей («закрыли»), высока вероятность, что суд утвердит замену наказания на лишение свободы. Конкретный срок будет зависеть от того, какую часть из 8 месяцев она фактически не отбыла. Например, если она не отбыла все 8 месяцев, максимальный срок лишения свободы по формуле составит около 2 месяцев и 20 дней (8 месяцев / 3).
Сначала уголовно-исполнительная инспекция может предупредить осужденную в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденную до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации (ч 2 ст 46 УИК РФ). После повторного нарушения инспектор направляет в суд ходатайство о замене наказания.
Доброе утро!
Если суд назначил наказание в виде исправительных работ за неуплату алиментов, а человек уклоняется от их отбывания, то, согласно закону, неотбытая часть наказания может быть заменена на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
Правовые основания:
- ч. 5 ст. 60.2 УИК РФ.
Вероятность реального отбытия наказания велика.
За невыполнение исправительных работ их заменят на более строгое наказание в виде принудительных работ или реального лишения свободы на срок до одного года .