Может ли вдова с военной пенсией за мужа оформить ИП?
Здравствуйте. Да, вдова, получающая пенсию по случаю потери кормильца за военнослужащего, имеет полное право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Получение данного вида пенсии не прекращается и не приостанавливается в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
Правовое обоснование:
Пенсия по случаю потери кормильца по линии Минобороны назначается и выплачивается в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…». Статья 35 данного закона устанавливает исчерпывающий перечень оснований для прекращения выплаты пенсии. Осуществление предпринимательской деятельности в этот перечень не входит.
Выплата пенсии по случаю потери кормильца вдове прекращается только в случае вступления её в новый брак (ст. 35 Закона № 4468-1) либо в случае смерти получателя.
Уплата страховых взносов в качестве ИП формирует собственные пенсионные права вдовы в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), но не влияет на право получения военной пенсии за умершего супруга. Это два независимых вида пенсионного обеспечения: государственное (военная пенсия) и страховое (взносы ИП).
Таким образом, вы можете спокойно регистрировать ИП и заниматься предпринимательской деятельностью, не опасаясь потерять пенсию по случаю потери кормильца. Единственное ограничение — сохранение статуса вдовы (не вступать в новый брак).
Елена, это не лишает её права на получение военной пенсии по случаю потери кормильца
Да, Вы можете оформить ИП, это законно, и Вы не потеряете военную пенсию по случаю потери кормильца, так как с 1 января 2025 года для вдов военнослужащих, погибших из-за военной травмы и воспитывающих детей до 23 лет, эта выплата больше не зависит от факта работы .