Замена газового счетчика
Направьте продавцу письменную претензию с требованием устранить недостаток (провести ремонт или замену счётчика) и указанием на необходимость демонтажа за счёт продавца. В претензии можно сослаться на п. 7 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Не производите демонтаж самостоятельно,
демонтаж должен организовывать продавец, так как он несёт бремя доказывания негарантийного характера поломки.
в необходимых случаях - экспертиза.
От Вас претензия. Не решатится вопрос - суд.
Если нужна поомщь - к юрситу в личку
Траты на демонтаж/монтаж - это ваши убытки, которые вы вправе требовать от продавца, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Газовый счетчик не крупногабаритный товар, поэтому положение п. 7 ст. 18 ЗоЗПП о том, что продавец должен транспортировать товар для ремонта и после него, в данном случае не работает.
Еще такой момент, монтаж и демонтаж счетчика осуществляет только газовая компания (демонтаж, монтаж оплобировка, составление актов и т.д.). Газовая компания работает только с собственником помещения. Если счетчик вы покупали не в газовой компании, то продавец счетчик при всем желании не демонтирует. В этом случае вы можете требовать компенсации расходов с продавца счетчика на монтаж и демонтаж .
По вопросу демонтажа счетчика, вышедшего из строя, нужно в первую очередь обращаться в газовую компанию. Самостоятельный демонтаж и срыв пломб может привести к штрафным санкциям.
Вам нужно оплатить демонтаж самостоятельно, а затем через претензию потребовать от продавца возместить эти расходы как убытки, вызванные продажей некачественного товара.
Замена газового счетчика нужнга