Нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ при временной регистрации без оплаты?

Нужно ли мне сдавать декларацию 3 НДФЛ, если я оформила гражданам временную регистрацию, но они там не живут и, соответственно, ни какой оплаты за квартиру я не имею?
Лучший ответ

Нет, если вы не получали за временную регистрацию плату, то налог вам начислять не с чего, и подавать декларацию не нужно .

Спасибо.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Вам нужно к визиту МВД готовиться. И к УК РФ

Тут может возникнуть другая проблема: если Вы оформили "временную регистрацию" гражданам, которых 50, к Вам могут прийти правоохранительные органы с попросить "объяснений".

Здравствуйте. Нет, в вашей ситуации подавать налоговую декларацию не нужно, поскольку факт регистрации жильцов без получения платы не образует налогооблагаемого дохода.

С точки зрения Налогового кодекса РФ, обязанность декларировать доходы по форме 3-НДФЛ возникает только при получении экономической выгоды в денежной или натуральной форме (ст. 41, 210 НК РФ). Поскольку вы не получаете ни арендной платы, ни иного встречного предоставления, объекта налогообложения не возникает.

Почему отсутствие платы не создает обязанности по НДФЛ:

Доход отсутствует. Граждан, которых вы зарегистрировали, можно рассматривать как ссудополучателей по договору безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). При такой передаче ссудодатель не получает экономической выгоды, облагаемой НДФЛ .

Факт регистрации не равен доходу. Сама по себе регистрация по месту жительства — административный акт, который не изменяет вашего имущественного положения и не создает налоговых последствий.

Таким образом, если вы не заключали договор коммерческого найма (аренды) и не получаете денег, оснований для подачи 3-НДФЛ нет. Единственное, о чем стоит помнить: при временной регистрации жильцов может увеличиться плата за коммунальные услуги (если нет счетчиков), но это расходы, а не ваш доход.

Сдавать надо, если был доход получен.

НО Тогда это фиктивная регистрация за что есть уголовная ответственность.

Нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ при временной регистрации без оплаты

Если не живут, то это фактически фиктивная регистрация, соответственно в Ваших действиях может быть усмотрена ст 322.2, 322.3 укрф