Правомерно ли повторное направление в командировку без отпуска и с недействительным ВЛК?
Действия командования не нарушают закон. Служебные мероприятия в условиях боевых действий проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих")
Действия командования, описанные в вашем вопросе, — повторное направление в командировку без предоставления отпуска после сверхнагрузки, с недействительным ВЛК и при наличии приказа о переводе неправомерны.
Пишите жалобу в военную прокуратуру
Действия руководства, скорее всего, незаконны, так как нарушают несколько норм законодательства о статусе военнослужащих. Ваш муж имеет право на отдых, перевод и прохождение ВЛК.
По пунктам:
Отсутствие отпуска. Согласно Указу Президента РФ № 1537 от 06.11.2023, военнослужащие, участвовавшие в СВО, имеют право на ежегодный основной отпуск не менее 35 суток. Факт нахождения в командировке 6 месяцев сверхнагрузки (660 часов) делает непредоставление отпуска грубым нарушением статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» . Отпуск обязаны предоставить в течение 3 месяцев после возвращения.
Просроченный ВЛК. Военнослужащий не может быть направлен на боевое задание без действующего ВЛК. Согласно приказу Минобороны № 400, заключение ВЛК действительно 1 год. Отправка с просроченным ВЛК — прямое нарушение.
Приказ о переводе. Если приказ об исключении из списков части подписан и накладные сданы, то юридически муж уже не является военнослужащим этой части. Согласно ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий считается исключенным из списков с момента убытия к новому месту службы. Заставлять его лететь снова — незаконно. Генеральное боевое указание не может отменять приказ о переводе.
Сверхнагрузка. Норма налета для летчика в год — около 200 часов. 660 часов за 6 месяцев — это в 6 раз выше нормы, что создает угрозу безопасности полетов. Отсутствие замены при выбытии двух летчиков — это невыполнение командованием обязанности по обеспечению безопасности.
Порядок действий мужа:
Подать рапорт. Написать рапорт на имя командира части с требованием: предоставить отпуск согласно Указу № 1537, направить на ВЛК, приостановить направление в командировку до получения нового заключения ВЛК. Рапорт зарегистрировать через секретариат или направить заказным письмом с уведомлением.
Обжаловать. Если рапорт проигнорируют — жалоба в военную прокуратуру (гарнизона или округа) с приложением копий рапорта, справки о налете часов, документов о переводе.
Обратиться в суд. Подать административный иск в гарнизонный военный суд о признании незаконными действий командования и обязании предоставить отпуск, направить на ВЛК, исполнить приказ о переводе.
Резюме: руководство не вправе ссылаться на «генеральное указание» в обход закона. Отпуск и ВЛК — обязательны. Приказ о переводе — обязателен к исполнению. Ваш муж не должен лететь без действующего ВЛК и отдыха.
Добрый день. Правомерно при действующем ВЛК.
Ограничений нет никаких
Действия руководства формально находятся в рамках «особого порядка», но ваши права нарушены сразу по трём пунктам: отпуск обязаны предоставить после полугода командировки, без действующего ВЛК летать запрещено, а уже подписанный приказ о переводе должен исключать из списков части. Пишите рапорт командиру части с требованием предоставить отдых и списать перегрузку, а если не помогут — подавайте жалобу в военную прокуратуру.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).