Нужно ли возвращать стипендию при отчислении из техникума сироте?
Виктория, сироте ненужно возвращать уже полученную стипендию и социальные выплаты при отчислении из техникума
Согласно ч 3 ст 61 ФЗ РФ об образовании досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, стипендию возвращать не придется.
нужно предметно изучить договор. иногда прописывают в договора. Если в договоре не указано, что стипендия подлежит возврату, то учебное заведение не имеет права требовать её возврата.
Нет, возвращать стипендию не придется.