Пропустят ли на таможне после снятия ограничения на выезд?

Здравствуйте ,было ограничение на выезд из РФ ,оплатила долг ,сняли ограничение 7 апреля ,а мне уезжать в ЛНР 18 апреля ,пропустят ли меня на таможне ,не будет ли никаких проблем ?
Лучший ответ

Добрый вечер! Это территория РФ. Внутри территории РФ вы вправе свободно передвигаться, такие ограничения вводятся только на выезд за границу.

Правовые основания: ст. 27 Конституции РФ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В ЛНР пропустят и без снятия ограничений. Нет там никакой таможни. Это территория России.

На какой таможне?

ЛНР - субъект РФ. По РФ вы свободно можете передвигаться.

Здравствуйте, Кристина!

1. Всеми вопросами, связанными с пересечением границы (въезд, выезд, закрытие въезда, запрет выезда и т.д.) в РФ занимается Федеральная пограничная служба Российской Федерации (ФПС ФСБ России), таможня занимается другими вопросами.

2. ЛНР и ДНР являются регионами РФ, поэтому пограничного контроля там нет, это всё-равно, что из Москвы поехать в Тулу. Да, на границе регионов, в связи с проведением СВО есть пункты пропуска, но ваши задолженности, и ваш запрет выезда их не интересует, там другие критерии пропуска на территорию, где идут боевые действия, так, что если у вас есть причина ехать в ЛНР, и вы сможете её объяснить, то проблем в дороге у вас не будет

Пропустят, проблем не будет. Ваша поездка в ЛНР — это внутренняя поездка по России, а не пересечение государственной границы.

С 30 сентября 2022 года ЛНР является субъектом Российской Федерации на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ . Запрет на выезд из РФ (например, наложенный судебными приставами по ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве») ограничивает только пересечение государственной границы России, но не перемещение между субъектами РФ . Поэтому наличие запрета на выезд из РФ юридически не препятствует поездке в ЛНР .

Что касается снятого ограничения:

С 7 апреля ограничение уже снято, информация передается в пограничную службу в течение 1-3 рабочих дней . К 18 апреля (через 11 дней) информация гарантированно обновится в базе данных.

Документы, которые стоит взять с собой на всякий случай:

Паспорт гражданина РФ

Подтверждение оплаты долга (чек, квитанция, выписка из банка)

Постановление о снятии ограничения (если есть)

Важно знать про особый режим на границе с ЛНР:

С 16 апреля 2026 года на границе Воронежской области и ЛНР введен особый режим въезда . Пересечь границу можно только через автомобильный пункт пропуска «Бугаевка» в Кантемировском районе Воронежской области . Вне этого пункта въезд и выезд гражданским лицам не допускается . При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ .

Так что беспокоиться не о чем — поездка состоится, главное — правильно выбрать пункт пропуска.

Пропустят и на таможне после снятия ограничения на выезд