Нужна ли пересдача экзамена после лишения прав в 2005 году?

Здравствуйте. Был лишен с 2005 года, полный срок вышел в 2023. Т.к. нахватался за год или полтора еще. Нужна ли мне пересдача экзамена?
Лучший ответ

Согласно пункту 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения. Это требование применяется независимо от того, когда было совершено правонарушение, повлекшее лишение прав, если срок лишения истек после вступления в силу указанной нормы (с 1 сентября 2013 года).

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" также устанавливает, что для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения необходимо успешно пройти проверку знаний правил дорожного движения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Николай! В вашем случае, несмотря на то что лишение произошло давно (в 2005 году), а срок истёк в 2023 году, пересдача теоретического экзамена по ПДД является обязательной для возврата водительских прав. Это стандартная процедура, установленная законом для всех лишённых прав водителей.

Нужна и пересдача экзамена после лишения прав в 2005 году