Можно ли оспорить брачный договор с неравными долями?

Здравствуйте. Могу ли я оспорить брачный договор? 1. Общие положения. 1.1. Супруги определяют настоящим брачным договором имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения, при этом изменяют установленный законом режим совместной собственности супругов в отношении всего имущества. 1.2. Супруги избирают режим общей долевой собственности, за исключением имущества, указанного в разделе 2 настоящего договора. Это означает, что имущество, которое приобретено супругами в период брака или будет приобретено в будущем, является общей долевой собственностью супругов, независимо от того на чьи доходы оно было приобретено, за исключением имущества, указанного в разделе 2 настоящего договора. Супруги определили свое участие в общем имуществе следующим образом: размер доли Супруга ----‐---‐--------------составляет 9/10: размер доли Супруги --‐------------------ составляет 1/10. 2. Особенности правового режима отдельных видов имущества В отношении нижеперечисленного имущества Супруги выбирают режим раздельной (единоличной) собственности: 2.1 Движимое и недвижимое имущество, которое приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того супруга на чье имя оно зарегистрировано. Супруг может совершать любые сделки с указанным имуществом, предусмотренные действующим законодательством, без согласия другого супруга. 2.2. Акции и другие ценные бумаги (кроме ценных бумаг на предъявителя), приобретённые во время брака, а также дивиденды по ним принадлежат во время брака и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого оформлено приобретение акций и других ценных бумаг. 2.3. Доля в имуществе, уставном или складочном капитале и (или) доходах коммерческих организаций, приобретенная во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобретение указанной доли в имуществе. 2.4. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, являются собственностью того из супругов, на имя которого зарегистрирована предпринимательская деятельность. 2.5. Автотранспортные средства, приобретенные во время брака, как до заключения настоящего договора, так и после его заключения, признаются собственностью того из супругов, на имя которого они оформлены и (или) зарегистрированы. 2.6. Результат в виде приобретения имущественных прав по всем, допускаемым законом гражданско-правовым сделкам, в том числе по договорам инвестирования, долевого участия в строительстве, признается личной собственностью Супруга, заключившего соответствующий договор. 2.7. Драгоценности, ювелирные изделия, предметы искусства и старины, предметы роскоши, приобретённые в период брака, признаются собственностью того из супругов, который их приобрел. 2.8. Свадебные подарки, а также полученные Супругами или одним из них во время брака иные ки, предназначенные для пользования обоих супругов (кроме недвижимого имущества и автотранспорта) мебель, бытовая техника и т.п., являются в период брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, чьими родственниками, друзьями, сослуживцами, знакомыми эти подарки сделаны. 2.9. Настоящим брачным договором мы исключаем в отношении вышеуказанного имущества действие правила, установленного п.п. 3 п. 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 37 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающего возможность признания имущества, принадлежащего одному из супругов, объектом совместного имущества супругов при условии осуществления в него в период брака вложений за счет общего имущества или имущества другого супруга, значительно увеличивших стоимость этого имущества, и тем самым, сохраняем реальность имущества каждого супруга даже при наличии выше указанных условий. 3. Ответственность супругов 3.1. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед своими кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества (указанного в разделе 2 тоящего договора), и в пределах принадлежащей ему доли в общем имуществе супругов. 3.2. По общим обязательствам супруги несут ответственность имуществом, принадлежащим им на праве общей долевой собственности, а при недостаточности солидарную ответственность имуществом каждого из них. 3.3. Супруги обязуются уведомить своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора. 4. Дополнительные условия и обязательства семьи. 4.1. Супруги обязуются не скрывать друг от друга доходы, расходовать их разумно в интересах 4.2. Каждый из супругов обязан проявлять надлежащую заботу об имуществе, принадлежащем другому Супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения, в том числе производить необходимые расходы за счет собственных средств. 4.3. Супруги обязуются в период брака заботиться друг о друге, детях и других членах семьи, а также содержать друг друга и других членов семьи. Указанные обязанности выполняются добровольно. В случае отказа супруга от добровольного выполнения указанных обязанностей, вопросы содержания решаются в судебном порядке в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации. 4.4. Супруги пришли к соглашению, что после расторжения брака, в случае нетрудоспособности одного из супругов трудоспособный бывший супруг обязуется предоставлять нетрудоспособному бывшему супругу содержание в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей нуждающемуся емесячно до момента вступления в брак нетрудоспособного супруга. 4.5. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение одного года освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства. 5. Заключительные положения 5.1 Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества, в том числе с изменением порядка определения наследственной массы. 5.2 Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов, и подлежит нотариальному удостоверению. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. 5.3. При подписании настоящего договора его участники подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой, попечительством и патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятстиўлбищный осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, не заблуждаются относительно природы сделки. 5.4. Каждый участник настоящего договора заверяют, что не имеет долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь его банкротство как физического лица в течение ближайшего времени, что ему ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании банкротом физического лица, и что он сам не планирует обращаться в суд о признании себя банкротом, в отношении него не возбуждено производство о признании его несостоятельным (банкротом). 5.5. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения. 5.6. Расходы по заключению настоящего договора стороны уплачивают поровну. 5.7. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора. 5.8. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса ------------ другие выдаются ---‐---------------- каждому. Содержание настоящего договора его участниками прочитано лично и зачитано нотариусом вслух. Мы, как участники сделки, понимаем разъяснения нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки. Условия сделки соответствуют нашим действительным памерениям. Информация, установленная нотариусом с наших слов, внесена в текст сделки верно. Настоящий договор удостоверен мной. --------------нотариусом ------‐------ области. Содержание договора соответствует волеизъявлению его участников. Договор подписан в моем присутствии. Личности подписавших договор установлены, их дееспособность проверена. Зарегистрировано в реестре: № ---------. Взыскано государственной пошлины (по тарифу): 500 руб. 00 коп. Уплачене за оказание услуг правового и технического характера: 7050 руб. 00 коп. 20.11.2019 г
Лучший ответ

Можно оспорить ,если договор ставит супруга в крайне невыгодное положение и ущемляет его имущественные права ст.166-167 ГК РФ

Любой брачный договор можно оспорить.

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Оспорить брачный договор возможно, но требуется доказать наличие законных оснований

Здравствуйте.

Да, конечно, Вы всегда вправе оспорить сделку (в том числе, брачный договор), если считаете, что Ваши права нарушены.

С уважением.

Оспорить можно все что угодно

Результат в суде...

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано следующее: "... условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга ...". У Вас самое перспективное основание для оспаривания это п.2 ст. 44 СК РФ, т.е. крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ). Суд может (но не обязан) признать Ваш брачный договор недействительным, если его условия ставят супруга в положение, которое выходит за рамки обычного риска и является для него явно обременительным. Я имею ввиду пункт 1.2. - доли 9/10 и 1/10 (диспропорция есть, а это веский повод для суда усомниться в справедливости договора). Чтобы доказать «крайнюю неблагоприятность», необходимо будет представить убедительные доказательства, например, что Вы не имели иного дохода, кроме общего семейного бюджета, вкладывали в приобретение имущества свои личные сбережения или нерабочее время (вели домашнее хозяйство, воспитывали детей), что напрямую способствовало увеличению общего имущества. Важно показать, что в результате исполнения договора Вы не просто получили меньше, а оказались в положении, которое лишает вас права собственности на совместно нажитое имущество.

Здравствуйте. Нужно составить правовое заключение и иск об оспаривании брачного договора с анализом условий о долях и имуществе, чтобы реально защитить права и пересмотреть несправедливые пункты.