Как получить рыночную стоимость своей доли в ситуации, когда квартира по наследству поделена с неравными долями и одна из сторон продала свою долю за низкую сумму
Кто проживает в квартире? Тётя? Возможен ли выдел доли в натуре (т.е. выделение обособленно жилого помещения).
в соответствии с п.2, 3 ст.252 ГК РФ
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Алгоритм действий в данной ситуации должен быть следующий (если квартирой пользуется тётя):
Оценка квартиры по рыночной цене, предложение о выплате доли, ввиду невозможности выдела доли в натуре, обращение в суд с требованием о выплате стоимости доли имущества.
...Продать свою долю, в соответствии со ст. 250 ГК предложив тете воспользоваться преимущественным правом покупки.