Задолженность по алиментам
Напишите жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу того отдела, где ведётся производство. В жалобе укажите, что, несмотря на вынесенное постановление о доначислении, задолженность не отражена в БДИП и вам не выдана справка. Срок рассмотрения такой жалобы — до 10 дней.
Если это не поможет, обратитесь с жалобой в прокуратуру или подайте административный иск в суд на бездействие пристава (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать.
1. Должен ли пристав изменить текущую задолженность или открыть новое ИП?
Судебный пристав-исполнитель не открывает новое исполнительное производство (ИП) для доначисления задолженности по алиментам. Он производит перерасчёт в рамках уже существующего исполнительного производства. Это означает, что пристав должен внести изменения в уже возбуждённое производство, скорректировав сумму задолженности на основании постановления о перерасчёте.
Если пристав вынес постановление о доначислении 400 тыс. рублей, но сумма задолженности не обновилась в открытых источниках (на Госуслугах или в Банке данных исполнительных производств), это может быть технической ошибкой или задержкой в обновлении данных. В таком случае необходимо требовать от пристава официального документа, подтверждающего перерасчёт, и настаивать на обновлении информации.
2. Можно ли получить справку о задолженности автоматически через Госуслуги?
Через Госуслуги получить справку о задолженности по алиментам нельзя. Такая справка оформляется только через судебного пристава-исполнителя, который ведёт исполнительное производство.
На Госуслугах можно проверить наличие исполнительного производства и его статус, но для получения документа с детализацией задолженности (например, для обращения в суд за неустойкой) необходимо обращаться непосредственно к приставу.
Что делать в вашей ситуации
Направьте письменное требование к приставу. Составьте заявление с требованием выдать справку о перерасчёте задолженности, указав номер исполнительного производства, дату постановления о доначислении и просьбу предоставить документ в определённом формате (например, с детализацией по периодам). Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
Проверьте постановление о перерасчёте. Убедитесь, что в постановлении пристава чётко указана новая сумма задолженности и период, за который она доначислена. Если в документе есть неточности, это может быть причиной проблем с получением справки.
Обратитесь в вышестоящий орган ФССП. Если пристав игнорирует ваши запросы, подайте жалобу на его бездействие начальнику территориального управления ФССП. Жалобу можно подать через портал Госуслуг или в письменном виде.
Обратитесь в суд. Если пристав отказывается выдавать справку или обновляет данные с нарушением сроков, вы вправе оспорить его действия в суде. В исковом заявлении можно потребовать обязать пристава выдать справку и внести изменения в данные исполнительного производства.
Используйте электронную связь. Если вы живёте в другом городе, попробуйте направить заявление и жалобу в электронном виде через официальный сайт ФССП или портал Госуслуг. Это позволит избежать личного посещения.
Дополнительные рекомендации
Фиксируйте все взаимодействия с приставом. Сохраняйте копии всех отправленных документов, ответы пристава, записи телефонных разговоров (если они есть).
Проверьте данные в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП. Иногда обновления там происходят быстрее, чем на Госуслугах. Если там информация уже обновлена, это может ускорить процесс получения справки.
Если пристав продолжает уклоняться от выдачи справки, можно также обратиться в прокуратуру с жалобой на его бездействие.
Постановление о расчёте долга и есть ваш документ. Пристав обязан и алиментщику Постановление направить.
Откорректируется на сайте ФССП РФ после вступления Постановления в законную силу, нового ИП не будет. Новое ИП открывается после прекращения ИП по взысканию алиментов при достижении н/о 18 лет и имеется задолженность по алиментам.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
Здравствуйте, уважаемая Светлана !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, расчет задолженности по алиментам за прошедший период для должника судебный пристав-исполнитель оформляет Постановлением с учетом положений статей 113, 107 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный законе № 229-ФЗ.
Во-вторых, копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан предоставить должнику и получателю алиментов, которые вправе при наличии законных оснований обжаловать это Постановление с учетом положений статей 50, 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и положений статьи 113 Семейного кодекса РФ. Выдача справки судебным приставом-исполнителем сторонам исполнительного производства о задолженности по алиментам не предусмотрено положениями Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, при обращении получателем алиментов на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам достаточно копии Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.
Расчет неустойки по алиментам за прошедший период оформляется в исковом заявлении именно на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.
В-четвертых, при производстве расчета задолженности по алиментам за новый прошедший период в Постановлении о расчете задолженности по алиментам должна быть указана не погашенная сумма задолженности по алиментам, а также новая сумма задолженности по алиментам.
Если общая сумма по алиментам (старая и новая) стала больше, чем указано на сайте ФССП РФ, то судебный пристав-исполнитель обязан внести исправление в сумму задолженности по алиментам на сайте ФССП РФ. Новое исполнительное производство по сумме задолженности по алиментам не возбуждается.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация о задолженности по алиментам и копии Постановлений судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24957071 будет для Вас полезным.