Блокировка кредитного счета судебным приставом из-за неуплаты незначительного штрафа - нарушение прав лиц и проблемы с банком
Здравствуйте!
Вам нужно внимательно посмотреть исполнительное производство и сравнить по датам, когда вам направлялось уведомление с требованием пристава уплат штрафа 200 р. в добровольном порядке (5 дней для исполнения) есть ли у них доказательства, что вы получили их уведомление и не исполнили в срок все.
Пока вы сроки не выяснили, то из ситуации следует, что срок для добровольного исполнения штрафа вами не соблюден и тогда приставы принудительно с вас взыскивают его, за работу пристава законом установлено, что с суммы не оплаченного долга взыскивается сбор в размере 7 % от суммы но не менее 500 р. (так установлено законом об исполнительном производстве).
Банк имел полное право заблокировать ваш счет, т.к. пристав в банк направил постановление об аресте ваших расчетных и лицевых счетов в банке.
"Кредитный" счет это обычный счет, на который можно также наложить арест.
Перед банком вам придется погасить образовавшуюся задолженность, т.к. вины в действиях банка нет (если бы банк не исполнил постановление приставов, то был бы сам привлечен к административной ответственности).
На будущее, если случиться такая ситуация: обращайтесь к нотариусу и вносите деньги, предназначенные кредитору в депозит нотариуса, который сам передаст деньги кредитору и ваши обязательства будут считаться исполненными (вносить в депозит нужно в соответствии со сроками, по которым вы платите кредитору, иначе обязательство ваше не будет исполненым).
По правилам открытия и пользования депозита, а также услуг нотариуса стоит уточнить заранее,обратившись к любому нотариусу и в случае подобной ситуации действовать оперативно.